издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальная экономия

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Управляющие компании Иркутска провели перерасчёт платы за услуги ЖКХ. Экономия составила почти 150 миллионов рублей. Выгоду получили те дома, в которых установлены счётчики учёта тепла и воды.

В минувший вторник  иркутские коммунальщики провели пресс-конференцию,  где призвали жителей принять активное участие в голосовании по поводу распределения средств, которые в 2011 году были сэкономлены на потреблении тепла благодаря установленным приборам учёта.

«Есть дома, допустим, где экономия 10 тысяч рублей. Есть дом, где экономия составляет 500 тысяч рублей и даже миллион, – отметил исполнительный директор областной саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек. – Показатели экономии в домах зависят от различных фактов. Первое – это, конечно, поведение самих жителей. Бывает, люди рационально относятся к потреблению коммунальных ресурсов, бывает – нерационально».  

В ближайшее время жильцам домов предстоит решить, куда потратить сэкономленные средства. Деньги могут отправить на лицевые счета граждан, то есть для них произойдёт снижение платы за услуги ЖКХ. Либо на эти средства жильцам могут оказать дополнительные услуги, такие как ремонт, остекление подъездов, обустройство придомовой территории, установка домофонов, видеонаблюдения. В среднем по городу перерасчёт составит около 1,5 тыс. рублей на квартиру или порядка 170 тысяч на дом.

Однако не во всех домах эксперты посчитали экономию. По итогам перерасчёта за 2011 год, перерасход тепловой энергии сложился в 280 многоквартирных домах Иркутска, что на треть меньше, чем в 2010 году. Это примерно 20% от общего количества домов, которые находятся в управлении Северного, Западного и Южного УЖКС. Доначисление за перерасход составило 31 млн. рублей. Как отметила на пресс-конференции эксперт по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Анастасия Макеева, управляющие компании намерены провести встречи с жильцами для решения вопроса о проведении обследования домов и сокращения теплозатрат. 

Почти 90 процентов домов Иркутска оснащены приборами учёта тепловой энергии. И практически везде отсутствуют устройства учёта холодной воды. Специалисты напоминают: если жильцы не установят их самостоятельно в ближайшее время, то с 1 июля 2012 года этим займутся ресурсоснабжающие организации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры