издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чернобыльскую АЭС накроют

На Чернобыльской АЭС в апреле начнётся сборка конструкций арки. На таможенные склады промплощадки станции поступила первая партия металлоконструкций весом 149 тонн, предназначенных для центрального сегмента арки первого подъёма. Об этом сообщается на сайте energyland.info.

Конструкции изготовлены на итальянском заводе «Чимолаи» и доставлены в Украину железнодорожным транспортом. Как сообщил главный инженер проекта «План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие» Владимир Каштанов, вторая партия, 1030 тонн, 14 марта погружена на судно в Италии и будет доставлена в Украину морским путём. 20–25 марта эту партию ожидают в одесском порту. 

Работы по сборке конструкций арки начнутся в апреле 2012 года. Сборка будет происходить на монтажной платформе, специально для этого построенной в локальной зоне объекта «Укрытие». Всего для строительства арочной конструкции НБК в Украину будет ввезено более 20000 тонн металлоконструкций.

Напомним, что новый безопасный конфайнмент – это многофункциональный комплекс для преобразования 

объекта «Укрытие» в экологически бе-зопасную систему. В его состав входят основное сооружение, состоящее из арочной конструкции (пролёт 257,44 м, высота 108,39 м, длина 150 м), технологический корпус, который включает участки дезактивации, фрагментации и упаковки, саншлюзы, мастерские и другие технологические помещения. 

Новый безопасный конфайнмент должен повысить уровень радиационной безопасности и ограничить радиационное влияние на население, персонал и окружающую среду.

Безопасный конфайнмент в виде многофункционального объекта со сроком службы 100 лет в будущем даст возможность осуществить извлечение топливосодержащих материалов и их кондиционирование для последующего безопасного хранения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры