издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Электроэнергию закачают под воду

  • По материалам: SmartGrid.ru

В Канаде появятся гигантские подводные накопители, которые будут хранить сжатый воздух и в дальнейшем обеспечивать выработку необходимого количества электроэнергии в сеть.

Система хранения на основе сжатого воздуха (CAES) была протестирована летом минувшего года в рамках стартапа Hydrostor из Торонто. Уже в этом году компания в партнёрстве с Toronto Hydro построит демонстрационный объект мощностью 1 МВт в 7 км от озера Онтарио.

Первая в своём роде система механически преобразует электроэнергию от сети в сжатый воздух, который накапливается, охлаждается и может храниться бесконечно долго в системе подводных накопителей. Эти устройства представляют собой большие высокопрочные полиэфирные пакеты, которые надуваются при поступлении воздуха, как большие воздушные шары. Когда возникает необходимость в электроэнергии, водная масса выталкивает воздух обратно на поверхность, где генераторы компании Hydrostor начинают вырабатывать электричество.

По словам президента Hydrostor Кама Льюиса, в основе проекта лежит идея накопления избыточной электроэнергии ночью. При высоком спросе её можно направлять обратно в сеть. КПД этой технологии составляет примерно 70% как при накоплении электроэнергии, так и при её отдаче в электрическую сеть.

Создатели позиционируют систему CAES как наиболее разумный выбор для крупных городов, на долю которых приходится 75% потребляемой электроэнергии. Использование подобной системы позволит значительно экономить городские площади, которые требовались бы для создания наземных энергоисточников. 

Разработка подобных систем также ведётся в США и Великобритании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры