издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особо охраняемы

Ершовский водозабор и лес на Синюшиной горе в Иркутском районе получили статус особо охраняемых территорий. Решение об этом вчера приняли депутаты Думы Иркутска, сообщает пресс-служба.

Водоохранная зона Ершовского водозабора состоит из трёх взаимосвязанных между собой земельных участков, где располагаются берёзовый лес, степные и заболоченные местности. Она является естественной природной средой обитания для 246 видов высших сосудистых растений, трёх видов земноводных, трёх видов рептилий, 29 видов млекопитающих и 110 видов птиц, включая сезонные пролётные виды. Из них в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области включены три вида высших сосудистых растений и четыре вида птиц. В список видов, нуждающихся в особом внимании, включены один вид рептилий, четыре вида птиц и три вида млекопитающих. Площадь особо охраняемой зоны составит 856 тыс. кв. метров.

Участок особой охраняемой зоны природного значения Синюшина гора характеризуется довольно высоким уровнем биоразнообразия. На его территории отмечены 235 видов сосудистых растений, один вид амфибий, три вида рептилий, 127 видов птиц и 14 видов млекопитающих, из которых четыре вида сосудистых растений и семь видов птиц включены в Красную книгу Иркутской области. Это довольно высокий показатель для города Иркутска. Создание особой охраняемой территории позволит не только сохранить, но и увеличить это разнообразие.

На этих территориях недопустима хозяйственная деятельность, несовместимая с режимами особой охраны и использования. Использование допускается лишь в рекреационных, эколого-просветительских (проведение учебно-познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических троп, съёмка видеофильмов, фотографирование), природоохранных (сохранение генофонда видов живых организмов, обеспечение условий обитания редких и исчезающих видов животных и растений), а также  научных целях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры