издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поддержали смену статуса

Думы Савватеевки и Одинска дали согласие на создание нового муниципалитета

  • По материалам: ИА «ФедералПресс»

Думы посёлков Савватеевка и Одинск дали своё согласие на создание Ангарского городского округа, которое планируется организовать осенью этого года в границах нынешнего Ангарского района. Как сообщили вчера в пресс-службе районной администрации, муниципалитеты согласны войти в состав нового округа в качестве микрорайонов.

«Данное решение Думой Одинска принято 21 марта. В соответствии с федеральным законодательством 2 апреля в посёлке пройдут публичные слушания по этому вопросу, – рассказали в пресс-службе. – Аналогичное решение приняла 26 марта и Дума Савватеевки. Теперь решение осталось только за Мегетом».

Ранее сообщалось, что в 2004 году Законодательное собрание Иркутской области приняло ряд законов, устанавливающих статус и границы муниципальных образований, в результате Ангарск потерял статус городского округа и в качестве городского поселения был объединён с посёлками Одинск, Савватеевка и Мегет в Ангарский муниципальный район. При этом в Ангарске проживает 97% жителей всего района.

В 2011 году в Ангарском районе под руководством мэра Владимира Жукова образовалась инициативная группа, которая предложила изменить статус Ангарска, создав городской округ в границах района. 4 марта 2012 года в Ангарске прошёл референдум, по итогам которого 83,34% жителей высказались за преобразование.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры