издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло на пропажу

В Иркутске зафиксирован случай, когда управляющая компания умышленно исправила распечатку архивных данных прибора учёта тепловой энергии жилого дома. Речь идёт о 95 гигакалориях, не учтённых в ведомости, которая была подана в Иркутскую городскую теплосбытовую компанию в феврале. В ИГТСК подозревают управляющую компанию в хищении тепловой энергии на сумму почти 80 тыс. рублей. Те, кто занимается обслуживанием прибора учёта, объективных объяснений представить в ООО «ИГТСК» не могут.

Входящая в состав жилого комплекса «Родные берега» новостройка расположена по адресу: улица Семёна Лагоды, 4/5. Как и во многих многоквартирных домах Иркутска и других российских городов, в ней установлен коллективный прибор учёта тепловой энергии – теплосчётчик ТЭМ-104. Именно из-за его показаний, а точнее предназначенной для ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» ведомости, в которую они были внесены, и возник конфликт.

В документах, которые корреспонденту «Сибирского энергетика» продемонстрировал инженер группы приборов учёта ИГТСК Алексей Воротков, указано, что по состоянию на 24 января 2012 года дом потребил 179,09 Гкал вместо положенных 274,08 Гкал. С учётом стоимости гигакалории 843,59 рубля, включая НДС, получается, что компания понесла убыток в 80 141,05 рубля. «Архив просто отредактирован в пользу УК», – констатировал Воротков. Само собой, ведомость с такими данными в ИГТСК не приняли, решив провести перерасчёт на основании фактических показаний прибора учёта. Также ИГТСК приняла решение о проверке достоверности показаний прибора, уведомив об этом управляющую компанию. 

На следующий день индивидуальный предприниматель Алексей Иванов, обслуживающий прибор учёта по договору с управляющей компанией «Бета», сообщил в ООО «ИГТСК» о неисправности прибора и самостоятельно ликвидировал архивные данные за три года. 

Так или иначе, сейчас установить истину невозможно: объективных данных прибора учёта теперь не существует в природе, есть только ведомость, в которой указан неправильный объём потребления за февраль. Алексей Иванов предположил, что ошибка возникла из-за сбоя в работе счётчика, отметив, однако, что вероятность этого невелика. В любом случае в ИГТСК намерены произвести перерасчёт хотя бы по ведомостям не только за февраль, но и за январь и декабрь. Для ООО «ИГТСК» со стороны управляющей компании факт преднамеренного искажения данных прибора учёта тепловой энергии установлен. Иркутская городская теплосбытовая компания при выявлении подобных случаев намерена предъявлять исковые требования по факту хищения тепловой энергии с привлечением к ответственности заинтересованных лиц в хищениях в установленном законодательством РФ порядке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры