издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Начальная стадия

Темпы реализации крупных строительных проектов пока оставляют желать лучшего

Как уже сообщала наша газета, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провёл аукцион на заключение договоров аренды четырёх земельных участков в пределах границ Иркутска и Иркутского района. Его победителем признано ЗАО «СибирьЭнергоТрейд». Между федеральным фондом и победителем аукциона подписан договор аренды на земельные участки, расположенные вблизи населённых пунктов Патроны, Новая Лисиха, Пивовариха и Бурдаковка. Общая площадь участков 305,5 га, на них планируется построить 230 тыс. кв. м жилья, треть которого должна соответствовать нормам эконом-класса. О том, как планируется осваивать эти участки, на заседании президиума регионального Союза строителей рассказала руководитель проекта директор ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» Юлия Долгополова.

– Мы сейчас находимся на начальной стадии разработки проекта, – отметила Юлия Долгополова. – С ведущей консалтинговой фирмой заключён договор на разработку концепции застройки земельных участков. Чтобы лучше понять, какие социальные вопросы надо решать в первую очередь, плотно взаимодействуем с министерством строительства области. Первые результаты концепции застройки ожидаем к середине апреля.

К этому времени будет просчитано, во что обойдётся проект, какой конструкции будут возводиться дома, какое количество жилья будет построено на каждом из участков, сколько оно будет стоить.

– А какими силами вы намерены осваивать эти площадки? – поинтересовался президент Союза строителей Юрий Шкуропат. – И ещё: проводя аукционы, будете ли опираться на новый Федеральный закон № 223 «О закупке товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц»?

– Обязательно будем придерживаться всех корпоративных процедур, – ответила Юлия Долгополова. – Нами уже заказана разработка предварительного ТЭО по инженерным сетям, его выполняет «Иркутскэнергопроект». Поскольку генподрядчик не имеет собственных крупных мощностей, будет проведён конкурс на подрядные работы. Надеемся, что решения, которые мы предложим, позволят не только оптимизировать цену земельных участков, но и обеспечить прилегающие участки инфраструктурой, которой могут воспользоваться другие строители.

На проблемах выделения и освоения земельных участков остановился в своём выступлении  зам. генерального директора ООО ФСК «Новый город»  Иван Хомутинников. «В столице Восточной Сибири за пять лет под строительство многоквартирных домов  выделен лишь гектар земли, – сказал он. – В 2011 году не было предоставлено ни одного участка, не планируется выделение и в 2012-м, хотя именно на Иркутск приходится половина введённого в области жилья». 

Разработанная иркутскими архитекторами концепция комплексной застройки нового микрорайона Малая Еланка, а также проект и два макета города-спутника на 40 тысяч жителей были представлены на VII Байкальском экономическом форуме. Тогда же губернатором и Регионстроем был подписан договор о взаимодействии по реализации проекта, но на этом всё и остановилось. Остановилось из-за отсутствия документов о переводе земель сельхозназначения в земли поселения, которые, по информации Хомутинникова, находятся в региональном министерстве имущественных отношений с августа прошлого года. Проработка земельного участка площадью около 400 га обошлась инициатору проекта – ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска» – в 18 млн. рублей. 

Председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александр Битаров выразил большое сомнение в выполнении принятой программы по вводу жилья, если в ближайшее время не будет «распечатана» Малая Еланка. И обратился к недавно назначенному министру имущественных отношений Владимиру Булыгину с просьбой решить вопрос о переводе земель, чтобы приступить наконец к реализации проекта города-спутника. Этот его призыв поддержали председатель НП строителей Байкальского региона Сергей Брилка, Юрий Шкуропат и другие члены президиума. 

Что касается площадок ЗАО «СибирьЭнергоТрейд», то проблема здесь в том, что подготовительная стадия может затянуться: пока объявят конкурс, выберут подрядчиков, заключат с ними договоры, уйдёт масса времени.

– Давайте вернёмся к этому вопросу в середине апреля, когда будет готова концепция  застройки, – предложил Юрий Шкуропат. – Сегодня этот проект имеет первостепенное значение для реализации жилищной программы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры