издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяники останутся без компенсации

  • По материалам: РИА Новости

Правительство РФ не видит необходимости компенсировать нефтяникам доходы, недополученные из-за удержания цен на топливо в первом квартале этого года, поскольку убытков компании не понесли, заявил в среду журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

С 1 января акцизы на бензин и дизельное топливо в России выросли на 29 – 32,6%, и ряд аналитиков и участников рынка предсказывали в связи с этим рост цен на бензин в рознице, чего впоследствии не произошло. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявлял, что с нефтяными компаниями была достигнута договорённость о том, что в начале 2012 года нет причин повышать цены на топливо.

«Они (нефтяники), конечно, обращаются. Но мы считаем, что убытков пока нет. Конечно, хочется поднимать эффективность, но надо делать это корректно, рыночным образом», – сказал Сечин, отвечая на вопрос о возможности компенсации потерь нефтяных компаний, связанных с удержанием цен.

Потребительские цены на автомобильный бензин в России в январе 2012 года снизились по сравнению с декабрём 2011 года на 0,3%, в феврале – также на 0,3%.

Согласно последним данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин в РФ за неделю с 19 по 25 марта не изменились, как и цены на дизтопливо, которые неделей ранее поднялись на 0,2%. Стоимость бензина остаётся неизменной шестую неделю подряд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры