издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вода на заказ

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутск активно участвует в программе реформирования ЖКХ уже несколько лет. Областной центр растёт и даже претендует на звание лучшего города России. Однако до сих пор десятки тысяч иркутян не имеют доступа к водопроводу. На сегодняшний момент в Иркутске насчитывается почти сто улиц, жители которых вынуждены пользоваться уличными водоразборными колонками. Особенно остро проблема цивилизованной подачи воды стоит в частном секторе. Так, в некоторые микрорайоны города воду по старинке подвозят автоцистерны.

Минимальное благоустройство

Исторически так сложилось, что в Иркутске не все жители имеют доступ к водопроводной воде. Сказывается наличие старинных построек, немало новых частных секторов, количество которых прибавляется с каждым годом. Именно поэтому до сих пор многие иркутяне вынуждены добывать живительную влагу из водоразборных колонок. Жители запасают воду во всевозможную тару – жестяные бидоны, эмалированные фляги и просто в вёдра. Водоразборные колонки, признаются в администрации города, сейчас для Иркутска спасительный вариант. Даже в центре города, не говоря об отдалённых районах, очень много домов, не имеющих централизованной подачи воды. 

Подростки Игорь и Александр, жители предместья Рабочее, признаются, что к водоколонкам приходится ходить раз в два дня. Братья подвозят на тележках две фляги объёмом по 36 литров и терпеливо ждут, когда вода тоненькой струйкой заполнит тару. «Вот этих семидесяти литров хватит до послезавтра. Везти до дома далековато – колонка находится на другой улице. Но выбора нет. Наши соседи на машинах приезжают, больше воды сразу запасают», – рассказал Игорь.

В управлении жилищного хозяйства комитета по ЖКХ Иркутска пояснили, что одна колонка должна обслуживать дома, которые находятся в радиусе ста метров. Однако эти нормы не всегда удаётся соблюдать. Сейчас в городе ощущается острый дефицит водоколонок. Хотя на территории областного центра их около пятисот, это количество ничтожно мало, чтобы охватить все проблемные участки. 

Сейчас уже разработано несколько проектов по оснащению улиц водоколонками. Так, на улицах Медведева, Рактиной, Кряжева, Совхозной, Молодёжной, Фабричной, Дорожной и ещё ряде других появятся долгожданные водоразборные механизмы. Ещё несколько колонок поставят в посёлках им. Горького, Ново-Мельниково и Лесном. На все эти мероприятия запланировано около 55 млн. рублей – это почти в два раза больше, чем в прошлом году. «Всего установим 43 колонки. Параллельно с этими работами город проводит  реконструкцию сетей, мы при строительстве колонок протягиваем централизованную водопроводную ветку.  Это значительно улучшит ситуацию в Иркутске. Колонки появятся в микрорайонах, где их никогда не было», – пояснил «Сибирскому энергетику» Евгений Ветров, заместитель начальника управления – начальник отдела инженерных коммуникаций управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций комитета по ЖКХ.

Для того чтобы водоколонки в будущем заработали во всех необходимых местах, нужно потратить ещё около 400 млн. рублей, добавляют в управлении жилищного хозяйства по ЖКХ. Идею провести  трубу с водой к каждому зданию, более того – в каждую квартиру, даже не рассматривают. Затраты на такую бытовую роскошь составят добрую половину всего бюджета города.  Однако, добавляют коммунальщики, любой желающий может сам себе организовать воду в кране, были бы только деньги и желание. Единственное тормозящее условие – обязательное наличие водопроводной ветки. К сожалению, сейчас в Иркутске сетка водопроводных труб не охватывает весь город. Но минимальное благоустройство города коммунальщики в скором времени обеспечат.

Поймать водовоза

Сегодня в Иркутске насчитывается шесть участков, где нет даже колонок. О водопроводе местным жителям остаётся только мечтать. Частный сектор, который и так, кажется, живёт совершенно иной жизнью, нежели «спальные» районы, в плане воды оказался обделённым. На борьбу с жаждой местных жителей брошены автоцистерны с водой. Почти каждый день, как рассказали в Водоканале, шесть машин в 9 утра выезжают по своим маршрутам. Всего в течение дня одна машина обеспечивает водой несколько сотен домов.  

В абонентском отделе Водоканала «Сибирскому энергетику» пояснили, что водовоз хоть и работает весь день до пяти вечера, вынужден тратить время на дозаправку. Поэтому угадать время, когда машина доедет до вашего дома, проблематично. Впрочем, есть шанс, что сам водитель автоцистерны подскажет, во сколько его ждать. Все эти технические сложности, конечно, вызывают недовольство жителей. В ЖКХ признают, что иркутяне обращаются с жалобами, просят установить у них на улицах водоразборные колонки. В 2012 году в посёлке Лесной установят долгожданные механизмы. Пока жители вынуждены получать воду по расписанию. 

Как скоро все иркутяне будут иметь цивилизованный доступ к водопроводу, никто точно ответить в администрации города не берётся. Сегодня уже разрабатываются новые проекты по оснащению улиц Иркутска водопроводом и водоразборными колонками в частности. В областном центре остаются ещё десятки улиц, где необходимо установить  механизмы для подачи воды.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры