издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город в сверкающих доспехах

По блеску крыш Иркутск обходит конкурентов

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Авторы необычного исследования инспектируют кровли крупных городов России. Каждую крышу рассматривают при помощи спутниковых технологий и делают вывод о материале, которым она покрыта, и степени его износа. Иркутск стал шестым «просканированным» городом после Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Новосибирска. Оказалось, что процент новых оцинкованных крыш, ослепляющих блеском, в Иркутске зашкаливает, а проржавевших покрытий меньше, чем в других городах. Однако, признают специалисты, гордиться особо нечем: во-первых, исследование не закончилось и у нас ещё много конкурентов, а во-вторых, перспективы у сверкающих крыш не радужные.

«Пока на кого-нибудь, не дай бог, не упадёт сосулька, о состоянии крыш даже и не вспоминают. Проблема в том, что, в отличие от фасадов и асфальта, их не видно», – переживая за судьбы кровель, начинает рассказ о сути исследования Александр Осипов, директор иркутского подразделения компании – производителя стройматериалов «Металл Профиль» из подмосковной Лобни. По его словам, на такое скрупулёзное исследование крыш крупных городов их собственника натолкнул чисто маркетинговый интерес. «Если подходить к вопросу с оптимистической точки зрения, то мы хотим понять возможности роста нашей компании, а если с пессимистической – оценить размер бедствий в части кровель по всей России», – говорит Осипов. «Поштучное» исследование, сообщают организаторы, в стране проводится впервые. К осени планируется отсмотреть все города с населением от пятисот тысяч до миллиона человек. 

В штаб-квартире компании над спутниковыми картами каждый день корпят десять сотрудников, наделённых терпением и хорошим зрением. На первом этапе они отсекают частные дома и небольшие постройки – предметом интереса являются многоквартирные и крупные административные здания, – а затем определяют, из какого материала сооружена крыша. В самом начале исследования специалисты составили таблицу цветов, для этого они просмотрели на карте Москвы семьсот кровель, а затем залезли на каждую из них и проверили, успешно ли эксперты выполнили задачу и смогли отличить шифер от оцинкованного или полимерного покрытия. Погрешность определения, уверяют авторы проекта, составила не более полутора процентов. Всего в Иркутске 7418 многоквартирных домов, половину из них представляют здания со скатными крышами, попавшими в поле зрения аналитиков. Оказалось, что иркутян можно поздравить: городские кровли пребывают в более или менее приличном состоянии. 

«Откровенно ржавыми» являются всего лишь 15%, в то время как в Санкт-Петербурге насчитали 50% ветхих кровель, а в Москве – около 30%. «Больше всего новых блестящих крыш в Иркутске, на втором месте Екатеринбург. Вероятно, сделал своё дело прошлогодний юбилей вашего города, и в ремонт самых старых покрытий были вложены приличные средства, – предполагает представитель головного офиса компании Сергей Парфёненко. – Такую же презентацию мы делали в других городах, встречались на последних этажах высоток. Например, в Питере по всей панораме глаз не цеплялся ни за одну новую крышу – сплошь ржавые». Москву кровельщики на сленге называют стиральной машиной: обновление наружного покрытия крыш там идёт постоянно, но из-за того, что металлопрокат с некачественной оцинковкой быстро приходит в негодность, процесс этот, не останавливаясь, идёт по кругу. В Екатеринбурге почти половина крыш многоквартирных жилых домов закатана шифером, оставшимся с советских времён. В Иркутске же шифера на крупных зданиях не найти, 83% кровель составляют металлические оцинкованные крыши в хорошем состоянии. Оставшаяся доля в 2% приходится на современные металлические листы с полимерной обработкой. 

«Посмотрите, – поэтично указывает в окно здания по улице Карла Маркса, где собрались журналисты, Сергей Парфёненко. – У вас здесь есть все виды крыш: и ржавые, и свежие, и даже полимерные». Однако Александр Осипов убеждён, что до разнообразия иркутским кровлям всё же далеко: «Все фальцованные, металлочерепицы или профлиста почти нет». Понимать это стоит так: в основном в Иркутске крыши продолжают класть проверенным годами способом, не требующим перехода на новые технологии и материалы. При этом кровельщики спешат добавить каплю дёгтя в созерцание благополучия иркутских крыш. Скоро, говорят они, через два-три года, а для совсем новых оцинкованных покрытий – через пять–семь лет, наступит критический момент и Иркутск сдаст позиции «крышевого лидера». «Недолго они будут так блестеть, – предрекает Сергей Парфёненко. – Скоро металл проржавеет и крыши, в массовом порядке уложенные к юбилею города, начнут сначала тускнеть, а потом и протекать».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры