издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эстафета юбилеев

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Нынешний год подхватил эстафету «круглых» дат, юбилеев. Это касается как нашей Иркутской области, отмечающей своё 75-летие, различных творческих организаций, так и наших земляков – уважаемых в народе иркутян. Именно это обстоятельство легло в основу проекта, авторами которого стали творческие союзы иркутских писателей и художников.

В рамках проекта в галерее современного искусства с большим успехом прошла выставка произведений мастеров художественного творчества – живописцев, графиков, скульпторов. Прежде всего участников привлекла магическая цифра – 75. Только что мы широко отметили 75-летие нашего знаменитого земляка писателя Валентина Распутина. В августе на иркутской земле пройдут юбилейные мероприятия, посвящённые 75-летию со дня рождения драматурга Александра Вампилова.

Значительная часть экспозиции представлена работами художников, для которых творчество наших выдающихся земляков, их личности послужили материалом для создания картин, в основном портретов – как индивидуальных, так и коллективных. Так, Лев Гимов представил триптих – коллективный портрет писателей-шестидесятников. В центральной части триптиха мы видим участников так называемой «иркутской стенки» – здесь узнаваемые  образы Вампилова, Распутина, Машкина, Суворова, других писателей, буквально ворвавшихся в большую литературу в годы хрущёвской «оттепели».

В экспозиции участвуют 24 художника – это известные живописцы Анатолий Костовский, Юрий Квасов, Валерий Чевелёв, Татьяна Ларёва, привлекают работы и их молодых коллег. Образ Александра Вампилова запечатлел в скульптурных композициях ваятель из Ангарска Анатолий Осауленко. Часть экспозиции посвящена творчеству Виталия Смагина. И это вполне объяснимо: в этом году народному художнику России, Почётному гражданину города Иркутска тоже исполняется 75.

«Круглый» юбилей отмечает в нынешнем году и сама творческая организация иркутских художников – со времени её создания прошло 80 лет. Этот факт также стал частью проекта, продолжения которого будут с нетерпением ждать поклонники и ценители изобразительного искусства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры