издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мониторинг здоровья

На ТЭЦ-12 реализуется проект по работе с оперативным персоналом

  • Автор: Надежда БРУЙ, Черемхово

…Я утопаю в мягком кресле. Щелчок – и массажная накидка начинает вибрировать по позвоночнику вверх-вниз, вверх-вниз. На глазах очки, тоже особые – снимают напряжение с глаз. Медленно гаснет свет. Меня обволакивает спокойная музыка. Вместо потолка – тёмное небо в ярких звёздах. Музыка то тише, то на полтона громче. На экране плазмы неведомые растения и диковинная черепаха движется, кажется, прямо на меня. Мне спокойно – это на душе, а тело вроде уплывает куда-то. Никаких волнений, тревог. «Какая земная благодать!» – мелькает мысль, но нет сил повторить это вслух.

– Всё! Сеанс закончен! – возвращает меня к действительности голос фельдшера Марины Миющенко. Я снимаю очки. 

– Ну и как? – спрашивают меня. Все свои эмоции выражаю одним словом: «Хорошо!» Потом добавляю: «Легко!» – и сообщаю с радостью: «Я как новенькая…»

Сбрасываю бахилы, делаю несколько шагов, и мне кажется, что если я летать не смогу, то горы производственные сверну без проблем, это точно.

Комнату психологической разгрузки на ТЭЦ-12 оборудовали в сентябре прошлого года, реализуя проект «Иркутскэнерго» по работе с оперативным персоналом. Как сказали, на производстве в этом назрела необходимость, особенно для оперативного персонала, к которому относятся диспетчеры тепловых сетей, аппаратчики химочистки, начальники смен станции и котлотурбинного цеха, машинисты турбины и котлов. 

– Побывали на ТЭЦ в Ангарске. У коллег уже была подобная комната, – рассказывает Светлана Каратаева, специалист по кадрам ТЭЦ-12. – Кое-что позаимствовали у них, кое-что придумали сами. Купили пять кресел, телевизор с набором дисков со специальной программой,  пузырьковую колбу и светоколонну, очки с эффектом, массажные накидки. И получилось неплохо. Кстати, все «эффекты» опробовали на себе. 

Для производственных участков предприятия купили биомышки, внешне похожие на компьютерные, но с датчиками, которые считывают информацию о состояния  человека с пальцев.  Это позволяет проводить ежедневный мониторинг здоровья. Полученная информация по сети передаётся психологу в Ангарск. Она делает анализ и раз в месяц приезжает к черемховцам, работает на месте. 

Эффект от мониторинга налицо: работникам в случае необходимости даются рекомендации на санаторно-курортное лечение, они всегда в курсе своего здоровья. 

– А по комнате психологической разгрузки мы продолжаем работать. Возможности  её не ограничены, – продолжала рассказывать Светлана Владимировна. – Сейчас, например, отрабатываем время для более массового посещения комнаты работниками.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры