издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Рассматриваются все варианты»

Разработку технико-экономического обоснования строительства инженерных коммуникаций на предназначенных для жилой застройки участках в Иркутском районе, которые арендует ЗАО «Сибирьэнерготрейд», планируется завершить до 15 мая. А в начале лета дочерняя компания «Иркутскэнерго» намерена приступить к рабочему проектированию сетей. Уже рассматриваются несколько вариантов их компоновки, однако наиболее оптимальные из них не определены, поскольку в рамках ТЭО пока не завершены экономические расчёты.

Напомним, по итогам проведённых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в декабре 2011 года аукционов «Сибирь-энерготрейду» на правах аренды отошли участки общей площадью 306 га вблизи населённых пунктов Бурдаковка, Новолисиха, Патроны и Пивовариха, расположенных в Иркутском районе. Они предназначены для возведения как минимум 230 тыс. кв. м малоэтажного жилья. По условиям конкурса на подготовку проекта  застройки отводится год.

В марте «Сибирьэнерготрейд» заявил о том, что с одной из ведущих консалтинговых компаний России заключён договор на разработку маркетинговой концепции застройки. А 16 апреля пресс-служба ОАО «Иркутскэнерго» сообщила, что ООО «Иркутскэнергопроект» представило результаты первого этапа разработки ТЭО строительства инженерных коммуникаций на всех четырёх площадках. Директор «Иркутскэнергопроекта» Антон Логашов подтвердил эту информацию, рассказав корреспонденту «Сибирского энергетика» о том, что 11 апреля в компании состоялись слушания по предварительным наработкам в рамках технико-экономического обоснования, «которые в дальнейшем позволят выбрать наиболее эффективный вариант тепло- и водоснабжения, а также канализования данных участков». Он подчеркнул, что это промежуточный этап разработки ТЭО, срок которой истекает 15 мая. По этой причине пока нет экономических расчётов, подтверждающих целесообразность той или иной схемы инженерных сетей, и речь идёт обо всех возможных вариантах. 

В частности, говорится о создании систем централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, строительстве блочно-модульных электрических или газовых котельных, использовании индивидуальных тепловых насосов или электробойлеров. Рассматривается и возможность использования солнечных батарей, энергия от которых уходила бы на подогрев воды – такая идея звучала в феврале-марте на 13-й сессии Международного зимнего Байкальского градостроительного университета, чьей темой была экология пригородного расселения на примере участков в Пивоварихе и Новолисихе. В этих посёлках, а также в Патронах, рассматривается создание системы централизованного холодного водоснабжения, а на всех участках – снабжение от артезианских скважин. Существует вариант водозабора из Ангары (везде, кроме Пивоварихи) и создание централизованных (кроме Бурдаковки) и локальных канализационных очистных сооружений. 

«Пока рассматриваются все варианты. Для того чтобы сделать окончательное заключение [о наибольшей целесообразности одного из них], нужны готовые экономические расчёты», – заметил Логашов. По этой же причине не называются даже оценочные затраты на строительство сетей на участках. В любом случае последнее слово в том, какая схема будет реализована, за «Сибирьэнерготрейдом», который в начале лета приступит к рабочему проектированию инженерных коммуникаций для малоэтажных жилых комплексов или коттеджных посёлков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры