издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Угольщиков обяжут

Регистрировать все внебиржевые сделки с углём

  • Автор: РИА «Новости»

Минэкономразвития России планирует обязать крупные угледобывающие компании регистрировать все внебиржевые сделки с углём, как это сейчас происходит с нефтью, следует из проекта распоряжения правительства, опубликованного на сайте министерства.

Сейчас компании, занимающие в России доминирующее положение на рынке нефти и нефтепродуктов, обязаны регистрировать на бирже все сделки с данными ресурсами. Это сделано для того, чтобы у монополистов не было соблазна завышать цены для «чужих» потребителей.

Сейчас к этим товарам предлагается добавить «уголь, реализованный хозяйствующим субъектом, объём реализации угля группой лиц которого за предшествующий год превышает 1 миллион тонн».

 По данным ЦДУ ТЭК, добыча угля в РФ в 2011 году выросла по сравнению с позапрошлым годом на 4% – до 333,3 миллиона тонн. Крупнейшие угледобывающие компании по итогам года: 

«СУЭК» – 92,2 миллиона тонн, «Кузбассразрезуголь» – 47 миллионов тонн, «СДС-Уголь» – 22,4 миллиона тонн, «Востсибуголь» – 15,8 миллиона тонн, «Южный Кузбасс» – 14 миллионов тонн, «Южкузбассуголь» – 9,2 миллиона тонн, «Якутуголь» – 8 миллионов тонн, ОАО «Распадская» – 6,2 миллиона тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры