издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бурятии не хватает сетей

  • По материалам: ИА «Восток-Телеинформ»

Интенсивное развитие горнодобывающих предприятий запланировано в восточных районах Бурятии – Еравнинском, Хоринском, Баунтовском и Кижингинском. Однако на сегодня развитие производства тормозится дефицитом энергомощностей. В настоящее время электроснабжение потребителей этих районов осуществляется от электролинии ВЛ-110 с общим объёмом нагрузки 55 мегаватт (МВт). Максимальная мощность, которую можно присоединить к этой линии при условии реконструкции, составляет не более 30 мегаватт. Проблемы недостатка энергомощностей обсудили в Улан-Удэ в ходе координационного совета под председательством полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

Как отметил заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев, разработка перспективных месторождений в этом районе (Озёрный ГОК, Озёрнинский рудный узел, Хиагда) требует больших мощностей. Так, на Озёрном месторождении (инвестор – ГК «Метрополь») построены горно-обогатительная фабрика мощностью миллион тонн руды в год и вахтовый посёлок на 300 человек. В 2010 году потребность в электроэнергии составляла только 1 мегаватт, однако уже подана заявка на присоединение на 30 МВт, после 2014 года фабрику планируется вывести на уровень производства 

8 млн. тонн руды в год, для чего требуемые мощности электроэнергии составят уже 53 МВт. При этом нужно отметить, что в более отдалённой перспективе на месте фабрики планируется открытие металлургического комбината, и в этом случае потребность в мощностях составит уже 240 мегаватт.

Потребность в энергомощностях для Хиагдинского месторождения (Баунтовский район) составляет 5 мегаватт, но к 2018 году потребуется ещё 25 МВт. Таких мощностей в районе разработки месторождения нет. Для решения проблемы необходимо уже к 2016 году ввести в эксплуатацию новую ВЛ Улан-Удэ – Хоринск – Еравна. Объект включён в программу стратегического развития и инвестиционную программу Федеральной сетевой компании, однако источник финансирования не определён.

Проблемы есть и на территории Байкало-Амурской магистрали. Электроснабжение потребителей БАМа осуществляется со стороны Иркутской энергосистемы, но на сегодня эта линия (Усть-Кут – Северобайкальск – Таксимо – Тында) исчерпала свои возможности, к ней нельзя присоединить мощность даже в 2-3 МВт, она работает на пределе. По этой причине не развивается цементный завод в Таксимо, сдерживается увеличение нагрузки на железную дорогу, которой нужно ещё 80 МВт, чтобы организовать нормальное движение. Кроме того, на 2013 год поступила заявка на 40 МВт для Бодайбинского месторождения. Для решения проблемы достигнута договорённость с ФСК о проектировании и строительстве подстанции в Нижнеангарске с вводом в эксплуатацию в 2016 году.

Кроме того, та же ФСК организует электроснабжение по линии Татаурово – Баргузин – в 2014 году эта линия должна быть достроена, иначе появится риск задержать развитие экономической зоны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры