издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двадцать лет считали ущерб

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

14-15 мая Омский суд рассмотрит иск Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры к ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы» о возмещении ущерба, нанесённого окружающей среде в результате аварии на нефтепроводе «Красноярск – Иркутск» в марте 1993 года.

 Об этом сообщила на внеочередном заседании Думы Тыретского муниципального образования 27 апреля помощник Западно-Байкальского межрайонного прокурора Алёна Белозерцева, сообщает пресс-служба Думы Тыретского муниципального образования. 

Как пояснил председатель поселковой Думы Иосиф Людвиг, поражённый участок земли расположен в двух километрах от посёлка Тыреть, в котором проживают более 5 тыс. человек. При этом площадь загрязнения до сих пор точно не установлена. «Согласно архивным документам, нефтяное пятно на момент аварии покрывало участок в 33 гектара. Однако есть и другие данные тех же лет, где указано, что поражённая площадь составляет не менее 70 гектаров. Раньше эти земли использовались под сельскохозяйственные нужды: на них располагались поля и пастбища. После аварии вся деятельность на них прекращена. Помимо этого тонны нефти попали в водозабор, который снабжал питьевой водой посёлок Тыреть. До аварии жители посёлка могли пить воду из-под крана. Сейчас люди вынуждены покупать её, потому что вода из резервного водозабора не соответствует нормативам», – сказал Иосиф Людвиг. 

По словам Алёны Белозерцевой, по факту аварии было возбуждено уголовное дело, однако процесс был прекращён за истечением срока давности ещё в середине 1990-х годов. По её словам, работы по рекультивации поражённой почвы и очистке воды в районе аварии ни разу не проводились. Было несколько проверок, которые традиционно показывают, что содержание нефти в воде и почве до сих пор в сотни раз превышает нормативные показатели.

По мнению экспертов, исправить ситуацию помогут лишь многоступенчатая очистка воды с заменой водоводов и рекультивация земель. Общая стоимость работ составляет около 1 млрд. рублей. Именно такую компенсацию Западно-Байкальская межрайонная прокуратура требует выплатить в бюджет Заларинского муниципального образования от ответчиков по иску – ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы». «В 2011 году федеральные законодатели наделили наше ведомство полномочиями по инициированию подобных исков, поэтому межрайонным прокурором было принято решение возобновить дело почти двадцатилетней давности», – прокомментировала ситуацию Алёна Белозерцева.

В свою очередь депутаты Думы Тыретского муниципального образования подготовили обращения к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и председателю регионального парламента Людмиле Берлиной с просьбой организовать работы по рекультивации сельхозземель, пострадавших в результате разлива нефти.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры