издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опять новый проект

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Проект создания нового производства ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне вновь обсуждается в Иркутской области. На этой неделе в областном правительстве прошло соответствующее совещание, сообщает пресс-служба «Серого дома». Напомним, впервые проект нового производства на базе бывшего Тулунского гидролизного завода (тогда речь шла о переработке древесных отходов в биотопливо и другие продукты) был представлен в 2008 году на V Байкальском экономическом форуме в Иркутске.

Строительство опытно-промышленной установки биологической конверсии непищевого целлюлозосодержащего сырья в простые сахара с производительностью 4000 тонн сахарного раствора в год начато в рамках проекта на ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (70,58% акций принадлежит ГК «Ростехнологии») в Тулуне. Процесс биоконверсии будет полностью основан на отечественной технологии. Строительство планируется завершить в 2013 году. Построенный на площадке ВСКБТ новый корпус с размещённой технологической линией предполагается использовать для производства ферментов. В третьем квартале текущего года будет начата разработка проектно-сметной документации, а в мае 2013 года – возведение завода по производству топливных пеллет. 

В первом квартале 2014 года запланированы работы по модернизации имеющейся ТЭЦ, говорится в сообщении ОАО «РТ-Биотехнологии» – управляющего холдинга госкорпорации. Также будет продолжена работа по проектированию основного промышленного предприятия ОАО «ВСКБТ», что позволит приступить к его строительству уже в начале 2014 года. Выход на проектную мощность запланирован на 2016 год.

Напомним, проект выпуска на ВСКБТ биотоплива был представлен на V Байкальском экономическом форуме в 2008 году. К производству предполагалось приступить в декабре 2009 года, затем сроки были сдвинуты на полгода, писал «Телеинформ».  На ВСКБТ планировалось производить 30 тыс. тонн биобутанола, 59 тыс. тонн топливных пеллет, 15 тыс. тонн кормовых дрожжей и 3 тыс. тонн ацетона в год. Кроме того, предприятие должно было выпускать глюкозу и декстрозу для фармацевтической промышленности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры