издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Спортивные традиции «Восточки»

В легкоатлетической эстафете на призы нашей газеты приняли участие четыре тысячи человек

  • Автор: Елена ПОСТНОВА, «Восточно-Сибирская правда»

В Иркутске в воскресенье состоялась традиционная, 76-я по счёту, эстафета на призы газет «Восточно-Сибирская правда» и «Восточно-Сибирский путь». Нынешний забег организаторы решили посвятить 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Иркутской области. Несмотря на почтенный возраст, поддержать бегунов пришли ветераны войны и легенды иркутского спорта. Многие из них и сами принимали когда-то участие в восточкинской эстафете. На этот раз побороться за призы газеты пришли около четырёх тысяч человек.

Иркутская история богата спортивными событиями. Одно из них – уже традиционная эстафета, которую проводит «Восточно-Сибирская правда». Впервые эстафета была проведена в 1929 году. Тогда в ней приняли участие все городские клубы и кружки культуры. Новое начинание встретило широкую поддержку иркутян. Наибольшую популярность эстафета достигла в 1960–70-е годы. 

В этом году побороться за призы газеты вышли 400 команд, это более четырёх тысяч  любителей спорта. Школьники начиная с 5-го класса, лицеисты, студенты профессиональных училищ, сузов и вузов области, трудовые коллективы и даже спортсмены мирового уровня – все они пришли поддержать спорт в регионе. Уже второй год подряд, признаются организаторы, эстафета собрала такое солидное количество участников. Не остановила любителей спорта даже холодная погода. В Иркутск специально на соревнования приехали команды из Ангарска, Шелехова, Усть-Ордынского, Усолья-Сибирского. Регистрация желающих принять участие в забеге продолжалась почти до самого старта. 

Надо признать, что атмосфера на эстафете всегда очень тёплая. Участники находят время не только чтобы настроиться на победу, размяться и поправить свои спортивные костюмы (это очень характерно для спортсменок-девушек), но и чтобы пообщаться со своими соперниками. 

В этом году спортсмены соревновались в 11 номинациях. Как всегда, забег среди школьников вызвал особый интерес у присутствующих. Количество выступающих в этой номинации с каждым годом увеличивается.  Постоянно меняется и состав участников команд. Поэтому предсказывать исход соревнований среди школьников не берутся даже те, кто наблюдает за эстафетой на протяжении многих лет.  В этом году всех участников и зрителей удивила спортивная подготовка команды из школы №10 Ангарска. С большим отрывом от своих ближайших соперниц  из Усолья-Сибирского ангарские девушки прибежали на финиш первыми. Сами школьницы признаются, что к восточкинской эстафете готовились специально. В составе команды два мастера спорта, одна из них недавно завоевала титул чемпионки мира среди юниоров по лыжному бегу. Удивляет и возраст членов ангарской команды. Именно у них была самая юная участница забега – пятиклассница Арина Казакова. Как призналась Арина, она участвует в этой эстафете уже второй год. В этом году девочка выступала на одном из самых сложных этапов – предпоследнем и сумела не уступить лидирующую позицию соперницам, которые были старше. 

В этом году спортсмены соревновались в 11 номинациях

Победу среди парней-школьников также увезли ангарчане. Ученики школы №10 Ангарска продолжают спортивные традиции своих предшественников. Как отметил  главный судья эстафеты Виктор  Довескибо,  эта школа всегда славилась своими спортсменами.

Как только на стадионе «Труд», где проходил завершающий этап эстафеты, появились участники команд ссузов, стало понятно, что финиш будет интересным. До последних метров среди юношей шла ожесточенная борьба за призовые места. Студенты Иркутского колледжа физической культуры буквально вырвали победу у команды Ангарского политехнического техникума. Среди девушек в этой номинации учащиеся ИКФК сразу заняли лидирующие позиции и на финиш пришли первыми.

Большой интерес вызывали и вузовские забеги. Как известно, среди студентов предостаточно действующих спортсменов. Многие из них имеют за плечами успехи на российском и даже международном уровне. В этом году звание самых быстрых среди юношей завоевала, как и предсказывали многие зрители, команда филиала Государственного университета физической культуры и спорта. Важно отметить, что юношам всегда готовят самую длинную дистанцию – около 6 км. Последние 300 метров получились весьма напряжёнными. Спортсмены выдали очень динамичный и захватывающий финиш. Среди девушек в этой номинации лавры победителей второй год подряд достались представительницам Иркутского государственного технического университета. Среди силовых структур победила команда спортивного общества «Динамо». 

Награды получили все победители и призёры эстафеты

Удивили в этом году трудовые коллективы. С каждым годом  всё больше организаций и предприятий области принимают участие в эстафете на призы газеты. Так, в 2010 году на старт вышли три команды, в 2011 году уже в три раза больше – 30, нынешний год отличился ещё большим числом –  40 команд. Организаторы подчеркнули, что у восточкинской эстафеты появился новый рекорд. Безоговорочную победу среди трудовых коллективов завоевала команда Восточно-Сибирского филиала МВД. Кстати, представители этого вуза выступили в нескольких номинациях и заняли третье место среди всех участников эстафеты по количеству участников. Вторым оказался лицей №36 Иркутска. Он выставил шесть команд. Но главный приз за массовость от мэра Иркутска Виктора Кондрашова выиграл Иркутский техникум машиностроения, который представляли сразу восемь команд. 

На торжественном награждении победители и призёры получали заслуженные призы. Не остались без внимания ветераны войны и спорта, которым были вручены ценные подарки от организаторов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры