издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добыча вверх

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

На 4% возрос объём добычи нефти и газа ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» по итогам первого квартала 2012 года. Свой вклад внесли новые месторождения, которые обеспечили компании 16% совокупной добычи жидких углеводородов. В числе таких объектов Верхнечонское месторождение в Иркутской области, продемонстрировавшее высокую динамику развития. За январь–март 2012 года рост основных показателей работы ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (74% ВЧНГ принадлежит ТНК-ВР, 25,94% – Роснефти) по сравнению с аналогичным периодом 2011-го составил от 30% до 450%.

«Компания успешно завершила первый квартал 2012 года», – сообщил  главный финансовый директор  ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Джонатан Мьюир, представляя журналистам финансовые и операционные результаты работы за отчётный период. Чистая прибыль компании составила 2,2 млрд. долларов, EBITDA – 3,6 млрд. долларов, капвложения – 1,1 млрд. С высоким коэффициентом успешности – 78% –  были проведены геологоразведочные работы, в результате чего прирост запасов увеличился на 137 млн. баррелей нефтяного эквивалента (в основном на Увате, Ямале и в Оренбурге). 

В первые три месяца 2012 года ТНК-ВР закрыла две крупные сделки, отметил Мьюир. Компания приобрела 45% у HRT O&G  в 21 разведочном блоке в Бразилии и 100% топливозаправочного комплекса в аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге.  Кроме того, ТНК-ВР продолжила модернизацию Саратовского НПЗ и завершила там реконструкцию установки гидроочистки. «Теперь она производит дизельное топливо по стандарту «Евро-5», – пояснил главный финансовый директор. Успешными в компании называют и результаты по производственной безопасности: коэффициент травматизма сократился на 19%, количество потенциально опасных происшествий – на 11%. 

Добыча нефти и газа ТНК-ВР в январе–марте увеличилась на 4% и достигла 2037 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Вклад компаний, осваивающих новые месторождения – ТНК-Уват  и ВЧНГ, – составил 16% от объёма совокупной добычи жидких углеводородов (в январе– марте 2011 года на новые месторождения приходилось лишь 11%). Конкретно доля ВЧНГ  в совокупной добыче компании выросла за отчётный период сразу на 67%. В целом, по данным ТНК-ВР, на Верхнечонском месторождении самая высокая динамика добычи. За январь–март там добыли в 1,7 раза больше, чем в январе–марте 2011 года: 1, 624 млн. тонн против 961,5 тыс. тонн.  

«Рост объясняется интенсивным освоением объекта, в том числе за счёт наращивания фонда эксплуатационных и нагнетательных скважин, увеличения отдачи пласта. До конца года планируется пробурить 64 скважины, 11 из которых уже были оборудованы на начало апреля», – пояснили в пресс-службе ВЧНГ. Там отметили, что, согласно планам недропользователя, по итогам 2012 года добыча нефти возрастёт в 1,3 раза и составит 6,95 млн. тонн.  В дальнейшем этот показатель будет планомерно увеличиваться. Выйти на пик добычи в 7,6 млн. тонн компания рассчитывает в 2014 году. 

Вместе с объёмами добычи растут инвестиции в освоение Верхней Чоны. В первом квартале они увеличились на 29,5% – до 3,8 млрд. рублей. В течение года ВЧНГ намерено вложить в разработку месторождения около 19 млрд. рублей. Одним из основных направлений в  деятельности компании является экология. В связи с расширением производства ВЧНГ вдвое увеличило штат экологов, в обязанности которых входит контроль за состоянием окружающей среды и чистотой на самих объектах нефтепромысла. Способствовать этому будет проект по сбору и утилизации отходов. Его стоимость – более 200 млн. рублей. «Мы сможем более бережно для природы утилизировать производственные остатки всех классов опасности», – отметили в пресс-службе. 

Параллельно расширяется налогооблагаемая база. В январе–марте 2012 года ВЧНГ уплатило 3,3 млрд. рублей в региональный и федеральный бюджеты. Это в 4,5 раза больше, чем в первом квартале 2011-го. Всего в нынешнем году предприятие прогнозирует рост фискальных выплат в полтора раза – до 14 млрд. рублей  (из них 6 млрд. рублей – в федеральный бюджет, 7 млрд. – в казну Иркутской области, ещё 1 млрд. – Якутии). В 2013 году эти отчисления должны увеличиться до 15 млрд. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры