издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экономия «под ключ»

ЗАО «ВЭКОС» представляет системы поквартирного регулирования и учёта тепла

В следующем году ЗАО «ВЭКОС» отметит своё 20-летие. Компания, которая специализируется на наполнении зданий инженерной «начинкой», активно осваивает новую нишу. Речь идёт об установке и обслуживании систем индивидуального регулирования и учёта тепла в жилых зданиях. Предоставление именно этой услуги актуально в рамках реализации в России федерального закона №261 «Об энергосбережении». Специалисты «ВЭКОСа» занимаются установкой и обслуживанием этого оборудования «под ключ», а его применение позволит экономным хозяевам уменьшить расходы на отопление на 30–60%.

ЗАО «ВЭКОС» было создано в Иркутске в 1993 году и начинало свою деятельность в качестве компании, которая профессионально занимается проектированием, монтажом и обслуживанием систем жизнедеятельности здания – водоснабжения, электроэнергии, отопления, канализования. «Огромное число объектов в Иркутске и за его пределами выполнено специалистами нашей компании, – говорит руководитель ЗАО «ВЭКОС» Евгений Вахонин. – Это многоквартирные дома по улице Поленова, ЖК «Прогресс», новостройки в Иркутске II, так называемый «губернаторский» дом по улице Карла Либкнехта и многие другие. 

– Мы сотрудничаем не только со строительными компаниями, но и с муниципальными органами власти и частными заказчиками, – продолжает наш собеседник. – Поэтому «нашими» я могу назвать новые корпуса и общежития ИрГУПС, большое количество объектов, оборудованных для авиазавода, а также не один десяток школ и детских садов. Знакомый для всех фонтан на острове Юность, выполненный нашими специалистами, и здание академического драматического театра имени Охлопкова, где мы сделали всю «начинку». За почти 20-летнюю историю компания успела поработать не только за пределами Иркутска, реализовав проекты в Ангарске, Байкальске, Зиме, но и за границами региона. Почти шесть лет понадобилось на реконструкцию системы теплоснабжения города Мирного. Наши специалисты полностью занимались проектированием, поставкой оборудования и исполнением. В результате заказчик получил серьёзную экономию. Система эффективно работает до сих пор. 

В реализации многих проектов на территории Иркутска ЗАО «ВЭКОС» предложило подходы, которые в те времена можно было назвать революционными. Благодаря компании на объектах нашего города появились новые медные трубопроводы, современная арматура, передовое нагревательное и сантехническое оборудование. Впервые в городе специалистами «ВЭКОСа» было осуществлено проектирование и монтаж автоматизированных узлов теплоснабжения при строительстве трёх многоквартирных домов в Юбилейном, а также корпусов инфекционной больницы на Синюшиной горе. Следующим знаковым объектом, на котором специалистами фирмы были применены самые прогрессивные инженерные разработки, стала Ивано-Матрёнинская детская больница. Всё установленное на этих объектах оборудование до сих пор работает как часы.

Некоторое время назад ЗАО «ВЭКОС» начало осваивать новую для себя нишу – установку и обслуживание систем индивидуального регулирования и учёта тепла в квартирах жилых зданий. Предоставление именно этой услуги актуально в рамках реализации в России федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который был принят в ноябре 2009 года. В документе сказано, что  все новые жилые дома, которые будут строиться в городе с 2012 года, должны будут иметь индивидуальные приборы учёта тепловой энергии. Также эта норма касается проектов жилищного строительства, которые отданы на экспертизу или проверку заказчику после 23 ноября 2009 года. 

Реализация этой нормы закона выгодна как застройщику, так и покупателю квартиры, уверен Евгений Вахонин. Дело в том, что установка такого счётчика позволяет сократить затраты на отопление. В ЗАО «ВЭКОС», которое является представителем компании «Danfoss» в регионе, приводят конкретные цифры: экономные жильцы могут снизить свои оплаты на 30–60%, что составляет для средней квартиры 2–4 тыс. рублей (при цене 700 рублей за 1 Гкал) за год. Кроме того, хозяева квартир смогут поддерживать в каждой комнате нужную температуру. Удобным является и то, что показания счётчика-распределителя выводятся на специальный дисплей, что позволяет контролировать расходы тепла в режиме реального времени. 

Помимо международного концерна «Danfoss», который объединяет 53 современных завода в 21 стране, партнёрами ЗАО «ВЭКОС» являются практически все инженерные бренды, представленные на территории России. «Для нас важно то, что мы занимаемся не только реализацией продукции наших партнёров в Иркутске, – говорит Евгений Вахонин. – Дилерами могут быть многие, а сервис-партнёром – только один. Мы гордимся тем, что выбирают нас. Такая схема позволяет нам заниматься обслуживанием систем «под ключ» – от проектирования и поставки оборудования до технического обслуживания».

Пять лет назад ЗАО «ВЭКОС» попробовало свои силы в новой сфере. Была создана УК «Город», которая на сегодняшний день управляет 80 тыс. кв. метров жилья. Сначала она заключала договор с жильцами старых домов, а потом переориентировалась на новостройки. «Создание управляющей компании в сфере ЖКХ – логичный шаг, – утверждает учредитель ЗАО «ВЭКОС». – Уже тогда мы активно занимались темой энергосбережения, а чтобы довести её до конца, необходима была структура, которая двигалась бы с нами в одном направлении». 

Евгений Вахонин уверен: внедрение технологий энергосбережения – будущее строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства. ЗАО «ВЭКОС» с имеющимися наработками и практическим опытом уже сейчас делает это будущее настоящим.

г. Иркутск, ул. Гравийная, 22,
тел.: (3952) 323-479, 32-42-01.
www.vekcos-irk.ru
E-mail: vekos@irmail.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры