издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Швейцарская надёжность для Красноярской ГЭС

На гидростанции близится к завершению реконструкция генераторных выключателей

  • Автор: Наталья СОКОЛОВА, Дивногорск

300 млн. рублей – примерно такую сумму затратили на реализацию долгосрочной целевой инвестиционной программы по замене генераторных выключателей на Красноярской ГЭС. Ожидается, что уже в июне–июле этого года будет введён в эксплуатацию последний, шестой по счёту, выключатель. Эти работы ведутся параллельно с реконструкцией самих гидроагрегатов станции.

Самые первые воздушные выключатели, которые устанавливали на ГЭС ещё в конце 60-х – начале 70-х годов, были произведены в Санкт-Петербурге. Они верой и правдой прослужили порядка 40 лет, последний из них демонтирован только в 2011 году. Выключатели работали по принципу воздушного гашения электродуги и были установлены в отдельных специально оборудованных помещениях.  Работники, обслуживавшие их, должны были иметь специальный допуск.  

С годами это оборудование начало требовать всё больших объёмов ремонтов. В 2000-х затраты на обслуживание генераторных выключателей увеличились. Тогда было принято решение о необходимости их реконструкции. Реализация  проекта  началась в 2002–2003 годах. Именно на это время пришёлся  первый этап работ – обследование оборудования.

Энергетики пришли к выводу, что воздушные выключатели типа ВВ-20У нужно менять на элегазовые комплексы. Такие выключатели гасят электрическую дугу в элегазовой среде при совершенно других скоростях, да и технические параметры у них гораздо лучше,  чем у воздушных предшественников.

Полноправный участник и один из тех, кто стоял у истоков проекта реконструкции генераторных выключателей, – начальник электротехнического цеха ОАО «Красноярская ГЭС» Вячеслав Латышев. Именно в его ведении находится силовое оборудование, которое сегодня заменяется. Он вспоминает: около десяти лет назад было решено, что вести ремонт старого оборудования нецелесообразно, да и комплектующих элементов к нему больше не производят. «В 2003 году мы получили заключение специализированной организации о необходимости замены выключателей. И только в 2007 году начался их демонтаж, – поясняет Вячеслав Игоревич. – Такой временной разрыв в данном случае закономерен. Ведь до начала замены должен быть выполнен большой объём подготовительных работ: проектные проработки, выбор производителя оборудования, разработка рабочей документации, заказ и изготовление оборудования. Кроме того, наряду с этим проектом на Красноярской ГЭС идёт реализация другого, не менее важного проекта – реконструкция гидроагрегатов. И растяжка по времени – это ещё и выбор момента, когда будет возможно проводить реконструкцию и генератора, и соответствующего генераторного выключателя». 

Сегодня в мире всего пара производителей такого оборудования. Даже гиганты в изготовлении энергооборудования, такие как, например, Siemens, не выпускают генераторные выключатели с подобными параметрами. Поэтому новые комплексы для Красноярской ГЭС были изготовлены в Швейцарии компанией АВВ. Они производились по индивидуальному заказу, и потребовался почти год на создание только одной партии.

Перед началом работ сотрудники гидростанции и подрядной организации «ГЭС-Инжиниринг»  выезжали на Саяно-Шушенскую ГЭС для того, чтобы получить необходимый опыт в монтажных работах. Ведь там установлены аналогичные выключатели. Процесс монтажа длительный и весьма трудоёмкий. Готовый и испытанный на заводе комплекс доставляется на станцию. Здесь проходит целый ряд мероприятий по его разборке (в сборе доставить оборудование к месту его установки технологически невозможно). И уже на месте специалисты вновь собирают  выключатель с заводской точностью. Все эти операции на Красноярской ГЭС проходят под контролем шефперсонала производителя. В результате совместных работ компания ABB выразила благодарность руководству ОАО «Красноярская ГЭС» за точнейшее соблюдение всех технических рекомендаций. А это дорогого стоит.

В целом в замене одного элегазового комплекса задействованы сотни людей. «Это работники наших цехов, подрядной организации, – уточняет Вячеслав Латышев, – проектировщики, персонал, который занимался поставкой оборудования, и те, кто изготавливал это оборудование. В результате слаженного сотрудничества и кропотливого труда достигнута максимальная безопасность и эффективность работы наших генераторных выключателей».  

Первый выключатель был установлен и введён в эксплуатацию в 2008 году. Технические параметры элегазовых комплексов HECS-130L соответствуют всем требованиям электроэнергетики Российской Федерации. Подобное оборудование успешно работает на нескольких энергетических предприятиях России и всего мира. И, как уже показала практика, отказов в работе и претензий к ним  нет, расходы на эксплуатацию снижены на порядок. Предполагается, что ближайшие 25 лет они не потребуют особого ремонта. По крайней мере, это гарантирует производитель. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры