издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утилизированные миллионы

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Два года назад в Иркутске установили мусорные баки нового поколения. Контейнеры разместили под землёй, оставив на поверхности лишь небольшую часть бака с плотно закрывающейся крышкой. Такая конструкция выглядит эстетичнее, чем стандартные мусорные контейнеры. Кроме того, герметичность баков гарантирует отсутствие гниения мусора и, как следствие, неприятного запаха. На приобретение этих клининговых ноу-хау администрация города потратила более 10 млн. рублей. Однако уже больше года подземные мусорные баки фактически не эксплуатируются.

Отходы под землю

В 2009 году администрация Иркутска совместно со шведскими специалистами разработала новый план по переработке мусора. Первым шагом этой программы была установка заглублённых  контейнеров для селективного сбора мусора. На площадке устанавливается до пяти баков, каждый предназначен для определённого вида отходов: стекла, пластика, бумаги, пищевых продуктов. Особенность новых ёмкостей для мусора состоит в том, что основная часть конструкции находится под землёй. На поверхность же выступает высотой около метра пластиковый бак с герметичной крышкой. Такие контейнеры выглядят очень аккуратно, вписываются в городскую действительность. К тому же крышка не пропускает воздух, поэтому мусор не гниёт и рядом нет специфического запаха помойки. Все отходы находятся под землёй, достать мусор из таких контейнеров без специальной техники невозможно. В баки не проникают животные, лица сомнительного социального статуса не могут устроить пикник прямо возле них.

Пилотным проектом стала установка таких баков в Солнечном. Позже они появились на бульваре Рябикова. Каждый контейнер стоит 128 тыс. рублей. В целом на модернизированные контейнеры Deep Load город потратил более 10 млн. рублей. Предполагалось, что новые технологии себя быстро окупят. Один европейский бак вмещает в себя объём пяти стандартных баков. Кроме того, селективный метод сбора позволит решить проблему с полигонами для мусора, которых сегодня областному центру катастрофически не хватает. Раздельно собранные отходы можно перерабатывать. Таким образом, город сделал первый шаг на пути к цивилизованному сбору мусора.

Заглублённые контейнеры имеют одни плюсы, заверяли в администрации Иркутска при первых торжественных установках современных мусорных площадок. «Ни одной собаки рядом с ними, бомжей нет. Всё скрыто под землёй. Они решают многие проблемы внешнего вида города», – рассказал начальник отдела санитарного состояния комитета ЖКХ администрации  Иркутска Дмитрий Какунин. 

Загубленные контейнеры

Сразу после торжественной установки баков выяснилось, что они требуют дополнительных финансовых вложений. Так, управляющая компания, на  территории которой поставили ёмкости, не имеет специальной техники. Ведь машины для сбора мусора рассчитаны на стандартные железные конструкции. Спустя короткий промежуток времени стало ясно, что и сами иркутяне не рады новым контейнерам. Каждый раз, чтобы выбросить мусор, приходилось открывать крышку бака руками. «На это приходилось тратить больше времени. Раньше идёшь мимо бака, раз – забросил пакет с мусором. К тому же совершенно неприятно руками прикасаться к бакам. О чистоте и экологии говорят, а об элементарной гигиене не позаботились», – рассказал Дмитрий, житель дома № 266 по улице Байкальской, где баки были установлены в первую очередь. Вполне понятно, что люди стали оставлять мусорные пакеты рядом с контейнерами. Так европейские  Deep Load спровоцировали образование целых свалок возле домов.

Через пару месяцев управляющая компания решила проблему: рядом с современными баками появились старые металлические. «Сначала старые баки стояли в соседнем дворе, потом их перенесли и поставили прямо на новой площадке. Современными люди не хотели пользоваться. Неприятно руками к баку прикасаться. К тому же никто не рассказал, что эти баки для  разного мусора. От вас сейчас впервые узнала. Нет у нас ещё такой культуры, да и условий нет», – рассказала кор-респонденту «Сибирского энергетика» Антонина, сотрудник СИПЭУ, во дворе которого установлена высокотехнологичная мусорная площадка.

О том, что рядом с заглублёнными контейнерами появились надземные баки, в администрации города знают. Дмитрий Какунин рассказал, что Южное управление жилищно-коммунальными системами не обслуживало баки, не вывозило мусор. На днях эти современные контейнеры пережили пожар. Пластиковые баки просто расплавились. Теперь на месте мусорной площадки европейского типа настоящая свалка. Слегка прикрывают помойку старые пять баков. Вокруг разбросано битое стекло, пищевые отходы, жестяные банки из-под пива. 

«Мы даже и не сразу увидели, что контейнеры сгорели. Запах плавленого пластика утром только почувствовали. Неприятно, конечно. Но я и не пользовался ими. Предпочитал старые железные. Убрали бы современные. Ничем они не лучше. В использовании неудобны, вычищали их редко, поэтому запах всё равно был. И рядом с ними постоянно пакеты с мусором валяются», – рассказал жилец дома № 266 по улице Байкальской.

Раздельный мусор

О том, как же планируют решать проблемы заглублённых контейнеров, в администрации точного ответа пока не дают. Но поджог считают настоящей диверсией. «Контейнеры специально подожгли. Так же специально оставляют их крышки открытыми. Туда собаки начинают лазить, люди, запах появляется. Нужно, чтобы сами иркутяне поняли, какая от них польза, заметили, что они лучше выглядят», – добавил Дмитрий Какунин. 

Что эксперимент с подземными мусорными баками не удался, уже понятно. Правда, в администрации города собираются установить ещё несколько современных мусорных площадок. Так, в МУП «Спецавтохозяйство» сообщают, что планируется полностью уйти от привычных всем металлических баков. Сейчас уже разрабатывается пилотный проект по установке евроконтейнеров возле иркутских школ и детских садов.

В рамках проекта селективного сбора мусора в Иркутске начинало работать ещё одно направление. На бульваре Гагарина летом прошлого года были установлены контейнеры для сбора пластика. Они были сделаны из металлической сетки, выкрашены в яркий жёлтый цвет. Всего таких ящиков было изготовлено 25. На эту экспериментальную партию город затратил около 100 тыс. рублей. Предполагалось, что обслуживать контейнеры будет «Спецавтохозяйство», а весь мусор будет реализовываться предприятиям, которые занимаются переработкой пластика. 

Яркие контейнеры не портили внешний вид улицы, видно было, что иркутяне ими пользуются. Но конструкция имела один большой минус: слишком маленькое отверстие для сброса бутылок. Тара объёмом больше одного литра просто не могла протиснуться. Через некоторое время стало ясно, что контейнеры для пластика используют не по назначению. В них скидывали и другого рода отходы: стекло, фантики. Сейчас никаких специальных контейнеров для пластика на бульваре Гагарина нет. О том, что же с ними случилось, корреспонденту «Сибирского энергетика» в отделе санитарного состояния комитета ЖКХ администрации Иркутска объяснять отказались.

Так же как идея с заглублёнными контейнерами, мечта о баках для раздельного сбора мусора пока в Иркутске не осуществлена. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры