издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Если закон требует, мы будем выполнять»

Cрок обязательной установки приборов учёта энергоресурсов подходит к концу

Срок обязательной установки общедомовых и индивидуальных приборов учёта тепловой, электрической энергии и воды для населения и жилищно-коммунального сектора истечёт 1 июля. Юридические лица должны были выполнить эти мероприятия до 1 января 2011 года. Уровень оснащения абонентов «Иркутскэнергосбыта» в сфере ЖКХ (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК) приборами учёта электрической энергии около 82,6%, тепловой энергии – 47,34%. Руководство компании готово выполнить все требования закона об энергосбережении и принудительно установить счётчики своим потребителям до 1 июля 2013 года, параллельно развивая всевозможные формы дистанционного взаимодействия с потребителями.

Все частные предприятия и организации, являющиеся абонентами ООО «Иркутскэнергосбыт», оснащены приборами учёта электрической энергии. Об этом сообщил директор компании Сергей Бабкин. Напомним, по Федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» юридические лица обязаны были установить счётчики энергоресурсов до 1 января 2011 года (собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего федерального закона). При этом разнится  уровень оснащения приборами учёта тепловой энергии: все крупные промышленные потребители ведут учёт энергии, тогда как уровень оснащения небольших организаций торговли или соцкультбыта намного ниже. Но он постепенно растёт, пусть и без резких всплесков: например, в 2009 году насчитывалось 3911 приборов учёта тепла, в 2010-м – 4199, а в 2011-м – уже 4745.

В случае с физическими лицами и жилищно-коммунальным сектором (собственники жилых домов, за исключением ветхого жилья и объектов с нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч; собственники помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего федерального закона) срок установки коллективных и индивидуальных счётчиков тепла, воды и электричества истекает до 1 июля 2012 года. Уровень оснащения электросчётчиками жилых домов, которые обслуживает «Иркутскэнергосбыт», составляет 82,6%. Приборы учёта тепловой энергии, в свою очередь, установили 47,34% абонентов. 

Дисциплина в меру ответственности 

«У предприятий ЖКХ, как правило, есть один владелец и руководитель, присутствует определённая техническая дисциплина, и законодательство менее либерально по отношению к ним как к неплательщикам», – объясняет Сергей Бабкин разницу между уровнями ответственности. Действительно, в Федеральном законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ответственность самих собственников жилья не предусмотрена, речь идёт только о штрафах для тех, кто отвечает за содержание многоквартирных домов. Но и в этом случае есть чёткая градация: для должностных лиц взыскание составляет от 5 до 10 тыс. рублей, для предпринимателей без образования юридического лица – от 10 до 15 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей. 

Дистанционный идеал

Установка счётчиков выгодна не только физическим и юридическим лицам, которые могут оптимизировать потребление энергоресурсов и снизить его уровень, но и, как это ни парадоксально звучит, тем, кто поставляет электроэнергию, тепло и воду. «Основной эффект даже не в том, что счётчик позволяет видеть владельцу уровень потребления и влияние каких-то действий на него, – отметил Сергей Иванович. – Есть возможность выстроить цивилизованные отношения между потребителем и сбытовой компанией: появятся своеобразные «весы», которые показывают, сколько тепла или электроэнергии приобрёл каждый потребитель, и уйдут в прошлое некорректные начисления. В идеале – и мы ставим перед собой такую задачу – передача показаний приборов учёта будет происходить дистанционно». 

«Иркутскэнергосбыт» активно внедряет автоматизированные системы контроля и учёта электрической энергии (АСКУЭ), производя своими силами замену обычных счётчиков. Данные через модем поступают на автоматизированное рабочее место оператора, что позволяет отслеживать уровень потребления электроэнергии в режиме реального времени.  Так, АСКУЭ оснащены около тысячи многоквартирных домов в Иркутске, в 2011 году программа была реализована в частном секторе Саянска, с июня 2012-го начнётся установка приборов на территории Восточного отделения.

Во многих домах частного сектора установлены приборы, которые выпускает российская компания «Радио и Микроэлектроника» (РиМ). Информацию с них можно получить дистанционно с помощью специального считывающего устройства (ридера). Такие  проекты реализуют ООО «Иркутская электросетевая компания» и ООО «Иркутскэнергосбыт»; традиционно установкой приборов учёта и внедрением энергосберегающих технологий занимается специализированная компания ЗАО «ИРМЕТ». 

– Конечно, «интеллектуальные» системы учёта дороги, и эффективность их установки определяется тарифом: в силу того что в Иркутской области самая низкая стоимость электроэнергии, сроки окупаемости довольно высоки, – сказал Бабкин. – Так что мы лучше будем снимать показания ридером и держать для наших клиентов минимальную цену. 

Кроме того, была разработана программа развития автоматической системы коммерческого учёта тепловой энергии (АСКУТЭ), её реализация начата в Ангарске. «Первые шаги в сторону «умных» сетей были сделаны в Иркутске, – заметил директор «Иркутскэнергосбыта». – Эстафету сейчас подхватил Ангарск, и мы будем развивать эти проекты дальше». 

Развивается и другое направление дистанционной работы с клиентами – получение информации и оплаты через Интернет. «Динамика положительная, но пока она незначительна в общих показателях платежей, – рассказал Бабкин. – Люди хотели бы платить дистанционно, но есть определённые ограничения в распространении этого функционала: у нас серьёзно увеличилось число потребителей из зоны «Обл-коммунэнерго». За короткое время нам нужно было объединить две базы данных и сверить показания приборов учёта. Это колоссальная по объёмам и значению работа». С 1 июля на официальном сайте «Иркутскэнергосбыта» в разделе «Личный кабинет» планируют ввести механизм оплаты счетов за тепловую энергию, а для юридических лиц сделать доступной плату и за электричество, и за тепло. Компания также намерена договориться с банками, через которые осуществляются платежи, об отмене взимаемой ими комиссии в 2% от суммы платежа. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры