издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прокуратура потребовала снести общежитие

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Прокуратура Куйбышевского района Иркутска обратилась в суд с иском о признании непригодным для проживания и подлежащим сносу здания общежития. Сейчас там проживают работники ЗАО «Ассоль» – бывшей Иркутской швейной фабрики. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, здание, построенное в 1930 году, не вошло в состав приватизируемого акционерным обществом имущества и осталось в региональной собственности, однако в реестрах государственной собственности объект также не значится.

«По инициативе ЗАО «Ассоль» служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области провела проверку, по итогам которой установлены многочисленные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, – рассказали в пресс-службе. – В частности, в здании обнаружены прогибы кровли, стропил, обрешётки, наличие в элементах соединений свищей, пробоин, неисправности стен, отклонение перегородок от вертикали, наличие щелей в местах примыкания к конструкциям, вертикальные трещины в кирпичной кладке с раскрытием снизу вверх и другие».

По поручению прокурора Куйбышевского района сотрудниками отдела надзорной деятельности Иркутска также проведена проверка здания общежития, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью людей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры