издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свет и тепло «в кредит»

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

Сумма проблемного долга потребителей тепла и электроэнергии перед ООО «Иркутскэнергосбыт» составляет 1,2 млрд. рублей. Уровень задолженности по-прежнему остаётся высоким, отметил директор компании Сергей Бабкин на пресс-конференции во вторник. Самые крупные долги – у электрокотельных Приангарья, тепличных хозяйств и управляющих компаний в сфере ЖКХ. При этом для подготовки к следующему отопительному сезону энергетики вынуждены брать кредиты, которые будут позже включены в тарифы, напоминает компания.

Самая большая доля  в сумме задолженности перед «Иркутскэнерго-сбытом» – это неисполненные обязательства по платежам управляющих компаний и ТСЖ. К концу отопительного сезона они накопили проблемных долгов на 780 млн. рублей. Впрочем, в этом секторе происходят изменения, которые внушают оптимизм, говорит глава компании: специалистам «Иркутскэнергосбыта» удалось совместить усилия с управляющими компаниями по сбору платежей, а во многих территориях компания взяла эти функции на себя. В результате удалось повысить собираемость на 10–15%. «Даже в традиционно проблемном Усолье-Сибирском видны улучшения», – констатировал Сергей Бабкин. Тем не менее город сохраняет позицию в числе «лидеров» по объёму долгов предприятий ЖКХ. Стал сдавать позиции прежде дисциплинированный Шелехов, среди нарушителей – Братский район. В то же время самым надёжным плательщиком стал город Черемхово, улучшилась ситуация в Железногорске.

Вторая проблемная группа должников – электрокотельные, которые продолжают наращивать долги. Задолженность возникла из-за большой разницы между себестоимостью теплоэнергии и тарифами для потребителей, и пока проблема не решена, несмотря на желание помочь со стороны областного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, отметил Бабкин. Объём долга уже превысил 200 млн. рублей, самый крупный долг, превышающий 80 млн. рублей, – у ООО «Теплоресурс» из Нижнеудинска. Есть котельные, которые вообще не платят за поставленную электроэнергию.

Сложная ситуация во многих теплично-парниковых хозяйствах области, особенно в Ангарске и Братске – так, не может выйти из пике агрофирма «Пурсей». В то же время их усть-илимские коллеги в этом году нашли возможность выправить положение, и платежи от них поступают регулярно. 

Призывая потребителей относиться к оплате тепла и электричества ответственнее, поскольку для подготовки к следующему отопительному сезону энергетики вынуждены брать кредиты, которые будут позже включены в тарифы, глава «Иркутскэнергосбыта» напомнил также о том, что приближается время подведения итогов исполнения Федерального закона «Об энергосбережении и энергоэффективности». Так, до 1 июля физические лица должны установить в своём жилье приборы учёта, а организации должны были быть оснащены ими уже к началу этого года. Фактически же, если счётчики электроэнергии установлены у всех клиентов «Иркутскэнергосбыта» – юридических лиц, то среди физических лиц  таких только 83%, то есть 89 тыс. частных клиентов компании ещё не выполнили требования закона. Счётчики тепла не установили 112 юридических лиц, в сфере ЖКХ не установлено 1702 прибора учёта. По словам Сергея Бабкина, компания вынуждена направить в прокуратуру перечень предприятий, не выполняющих закон. «В случае, если закон не будет выполнен, мы должны установить эти приборы независимо от желания собственника», – напомнил он, добавив, что компания предпочла бы избежать таких «насильственных» действий.    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры