издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Регионы просят полномочий

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Всего 4% всех законодательных инициатив, которые регионы на- правляют в Государственную Думу, становятся федеральными законами. Предложения из территорий плохо приживаются в федеральном законодательном органе из-за недостаточно качественной подготовки документов. Но не только это является преградой на пути к принятию законопроектов, предложенных представителями субъектов. По конституции любая законодательная инициатива должна содержать финансово-экономическое обоснование, другими словами, оценку расходов федерального бюджета. Поскольку чаще всего регионы не в состоянии проводить масштабные исследования, законодательные инициативы в большинстве своём так и остаются инициативами.

Вчера спикер областного парламента Людмила Берлина рассказала журналистам об итогах своих поездок в Москву. Несколько дней назад в столице состоялось первое заседание Совета законодателей. Этот новый орган объединил два родственных: Совет по взаимодействию с законодательными органами государ-ственной власти субъектов, действующий при Совете Федерации, и Ассамблею российских законодателей при Госдуме. Заседания Совета законодателей будут проходить не реже двух раз в год, сибирские регионы в нём будет представлять председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский. 

По словам Людмилы Берлиной, повышение роли регионов в федеральном законотворчестве стало одной из ключевых тем первого заседания Совета законодателей. Участники заседания запланировали полностью пересмотреть механизм продвижения региональных инициатив. Один из вариантов – регион готовит законодательное предложение, то есть обозначает проблему. В Совете законодателей предполагается создать специальный орган, в котором будут рассматривать предложения и дорабатывать их до состояния проектов федеральных законов. 

Кроме того, по словам Людмилы Берлиной, законодатели обсудили проект закона об изменении порядка формирования Совета Федерации. Кстати, как раз сейчас Иркутская область готовится направить в верх-нюю палату Федерального Собрания представителя нового губернатора. Но будущий сенатор будет назначен по действующему закону. Сделать это нужно не позже чем через три месяца после утверждения главы региона. 

Проект нового закона, разработанного в Совете Федерации, меняет процедуру назначения его членов. «Предполагается, что сенатора, также как и губернатора, будут выбирать жители региона. На выборах вместе с несколькими кандидатурами на пост главы региона люди получат листок с фамилиями кандидатов в Совет Федерации, представляющих губернатора», – объяснила председатель Законодательного Собрания. Если по какой-то причине сенатор покидает свой пост, его заменяет кандидат, который на выборах занял второе место. 

Отдельный блок вопросов был посвящён децентрализации власт-ных полномочий. «Предстоит большая работа по передаче полномочий на региональный уровень. В большой стране, которая имеет статус федеративного государства, многие вопросы лучше решаются на местах, – отметила Людмила Берлина. – Но наделение полномочиями без передачи финансов означает деградацию». Какие-то права, напротив, стоит забрать у регионов и поручить федеральному центру. Например, поддержка ветеранов труда должна быть заботой федерального центра, считает Людмила Берлина. Сейчас получается, что люди, имеющие трудовые заслуги, в разных регионах могут рассчитывать на различный уровень поддержки. В то же время спикер парламента категорически не согласилась с возможностью передать на федеральный уровень организацию детского отдыха. «Не могут знать чиновники в Москве, как в Иркутске или на Сахалине летом лучше отдыхать детям», – отметила Людмила Берлина.

Кроме заседания Совета законодателей, в конце прошлого месяца Людмила Берлина была участником ещё двух важных мероприятий. Во-первых, спикер областного парламента в числе лидеров партии «Единая Россия» встретилась с президентом страны Владимиром Путиным. Во-вторых, Людмила Берлина побывала на съезде партии «Единая Россия».

На встрече с главой страны разговор шёл о новшествах в законодательстве, касающемся митингов и ответственности за нарушение порядка. Спикер рассказала, что, когда представилась возможность, она обратилась к президенту с проблемами, которые волнуют не только жителей отдельных городов, но и всей страны, Людмила Берлина назвала их народными: подготовка ложа водохранилища Богучанской ГЭС, БЦБК и газификация Иркутской области. Как отметила Людмила Берлина, Владимир Путин осведомлён о положении дел в нашем регионе. Он заявил о готовности обсудить вопрос выделения субсидии из федерального бюджета городу Байкальску на организацию производств, альтернативных БЦБК. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры