издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На дивиденды и строительство

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Иркутская электросетевая компания направит 63,6 млн. рублей из прибыли за 2011 год на выплату дивидендов. Такое решение приняли акционеры компании на общем годовом собрании, которое состоялось во вторник. Кроме того, они избрали совет директоров компании в новом составе и утвердили годовую отчётность компании.

По итогам прошлого года по сетям ИЭСК было передано 45,437 млрд. кВт-ч электроэнергии, это несколько меньше, чем в предыдущем году. Причинами, пояснил на собрании акционеров генеральный директор компании Борис Каратаев, стали более тёплая зима и частичный ввод Саяно-Шушенской ГЭС. 

Выручка от реализации продукции за 2011 год составила 14,34 млрд. рублей и по отношению к аналогичному показателю 2010 года увеличилась на 15,5%, в то время как себестоимость выросла на 18% – до 12,1 млрд. рублей. Собрание акционеров приняло решение распределить чистую прибыль в размере 1,01 млрд. рублей следующим образом: в резервный фонд ИЭСК – 50,55 млн. рублей; на инвестиционную деятельность в производственных целях для развития электроэнергетики Иркутской области – 896,74 млн. рублей; на выплату дивидендов – 63,6 млн. рублей.

Установленная мощность подстанций компании составила 25,2 тыс. МВА, протяжённость линий электропередачи выросла на 592,4 км – до 39,385 тыс. км. Подводя итоги работы по технологическому присоединению потребителей, Борис Каратаев сообщил, что за минувший год компания получила 10107 заявок, что значительно превышает показатели предыдущего года, при этом доля физических лиц составила 88,7%. «Мощность по поданным заявкам – 642 МВ – примерно равна мощности Иркутской ГЭС, – пояснил глава компании. – Мы заключили 7716 договоров на техприсоединение – примерно на треть мощности Иркутской ГЭС». Стоимость заключённых договоров – 889 млн. рублей. Фактически присоединённая мощность составила 146 МВ. Большинство заявок от частных клиентов требует строительства новых участков сетей, отметил руководитель ИЭСК. 

На капитальное строительство в прошлом году компания направила 4,9 млрд. рублей. За год введено 637 МВА трансформаторных мощностей, построено  75 км воздушных линий электропередачи 110 кВ, 68 км линий 35 кВ, 102 км линии 6–10 кВ. 

Так, в прошлом году завершён первый пусковой комплекс подстанции «Пивовариха», на 2012 год запланирован ввод второго, закончена работа над подстанцией «Урик» в Хомутово. «Работы в Черемховском районе тоже закончили полностью, остался Усольский. С ним мы, думаю, до конца года ситуацию поправим», – пообещал Каратаев.

Чтобы разрешить напряжённое положение с электроснабжением посёлков по Байкальскому тракту, ведётся интенсивная реконструкция подстанции «Восточная». «От неё будет проведена линия 110 кВ в район Новой Лисихи, она перехватит линию, которая сейчас идёт от перегруженной подстанции «Байкальская» до «Туристской», – рассказал глава ИЭСК. – Будет построено 4 новых подстанции 110 кВ, которые будут снабжать электроэнергией 4 участка, выделенные под жилищное строительство в Пивоварихе, Новой Лисихе, Патронах и Бурдаковке, и дадут возможность увеличить мощность по всему Байкальскому тракту». В этом году идёт проектирование, начало строительства запланировано на следующий год, ввод первого пускового комплекса подстанции – на 2014 год. В общей сложности на 5 подстанций с линиями потребуется около 2 млрд. рублей. 

Говоря о планах компании на 2012 год на брифинге по итогам собрания, Борис Каратаев сообщил, что, продолжая консолидацию сетей, ИЭСК намерена в этом году приобрести  3 подстанции в Красноярском крае. «Две – на уровне 110 кВ, одна – 35 кВ», – отметил он. Компания интересуется сетевыми объектами в Бурятии и Барнауле. При этом, подчеркнул руководитель ИЭСК, выходя за пределы региона, компания сохранит разные тарифы для разных территорий.

На собрании акционеров также был избран новый совет директоров ИЭСК. В него вошли директор по внутреннему аудиту и управлению рисками ОАО «Холдинг МРСК» Изумруд Алимурадова, директор департамента Минэнерго России Мария Тихонова, заместитель начальника управления Росимущества Александр Югов, представители ОАО «ЕвроСибЭнерго» – Алексей Кондауров, заместитель финансового директора, и Михаил Хардиков, директор по связям с инвесторами. В совет также вошли начальник экономического управления ОАО «Иркутскэнерго» Ефим Куимов и директор по стратегии и развитию компании Дмитрий Шумеев. 

Кроме того, акционеры избрали ревизионную комиссию ИЭСК в следующем составе: Эльвира Александрова, начальник отдела учёта и отчётности производственных и торговых операций ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт», Елена Талалыкина, главный бухгалтер ОАО «ЕвроСибЭнерго», и Ирина Травкова, бухгалтер ОАО «ЕвроСибЭнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры