издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Росатом может принять участие в строительстве АЭС в Великобритании

  • Автор: РИА «Новости»

Росатом рассматривает возможность своего участия в программе по сооружению новых АЭС в Великобритании, сообщил заместитель генерального директора, директор блока развития и международного бизнеса Росатома Кирилл Комаров журналистам в ходе международного форума «Атомэкспо-2012».

«Великобритания является одним из самых интересных рынков, она продолжает развивать атомную энергетику, и для нас такая программа очень интересна, поскольку мы способны выступать и поставщиком ядерных технологий, и инвестором, в том числе в сооружении АЭС», – сказал он.

По словам Комарова, в Росатоме понимают, что для выхода на британский рынок необходимо провести большое количество предварительной работы, в том числе лицензировать российский дизайн АЭС в Великобритании.

«Мы сейчас ведём консультации с рядом заинтересованных сторон, но пока рано говорить, что Росатом войдёт в какие-то конкретные проекты. В Великобритании есть несколько площадок, предназначенных правительством для строительства АЭС. Есть площадки, которые уже выкуплены конкретными компаниями, а есть площадки свободные. Поэтому мы очень внимательно следим за программой Великобритании и, возможно, примем в ней участие», – сказал он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры