издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Избрали вничью

Ни одна из политических сил не получила большинства в Думе Усолья-Сибирского

Семь, семь и семь. Примерно так сейчас распределились политические силы в Думе Усолья-Сибирского. Семь депутатов от бывшего мэра, ныне подследственного Евгения Кустоса, спрятанные в списках ЛДПР и «Справедливой России», семь единороссов, и семь «условно не определившихся» – четыре коммуниста и три самовыдвиженца. В минувший понедельник ТИК Усолья-Сибирского объявила предварительные итоги выборов в городскую Думу. Никто не набрал большинства. А это означает, что в местном парламенте многое будет зависеть от блоков. Единороссы призывают коммунистов и самовыдвиженцев забыть об амбициях и создать «внеполитический блок на благо усольчан». Делать это всё равно придётся: для избрания мэра из числа депутатов необходимо 14 голосов из 21.

Это были первые муниципальные выборы, состоявшиеся по смешанной системе. Явка, по данным ТИК, составила 30,38% по единому пропорциональному округу и 30,19% по шести одномандатным округам. Шесть месяцев назад, когда мы выбирали Госдуму, в Усолье-Сибирском на участки пришли более 44% избирателей. А когда в марте выбирали президента – более 53%. Сейчас запал не тот, не дотянули усольчане двух с половиной процентов по явке даже до прошлых выборов в городскую Думу. В этом принято винить блок «Усольчане», лидер которого экс-мэр Евгений Кустос сейчас под следствием. Да и сам блок «Усольчане» дискредитировал себя серией скандалов, завершившихся выходом шестёрки «Народный фронт» из Думы и её развалом. 

Но и сейчас ни одна из партий результатами не удовлетворена. В парламенте семь представителей «Единой России», по четыре – КПРФ и ЛДПР, три «эсэра». К ним присоединились три беспартийных одномандатника. Итого – 21 человек. «Единая Россия» до выборов свои планы на мандаты не раскрывала, заявив только, что в Думе у неё будет большинство. Вышла ровно треть. «Мы рассчитывали на восемь человек, по одному округу не дотянули», – признался секретарь политсовета местной ячейки Игорь Востренков. На прошлых выборах в 2009 году «ЕР» двигала 20 человек по 21 округу, а выиграли только двое – Владимир Базаров и Роман Полинкевич. Так что новый результат «ЕР» можно считать успехом. 

КПРФ в этом городе тоже могла рассчитывать на серьёзный успех. Ведь на выборах в Госдуму коммунисты взяли 33,7% голосов, опередив даже «Единую Россию». Однако сейчас всё весьма скромно: четыре места, и все по списку. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков объясняет это тем, что соперники «имели мощный финансовый ресурс». Используя деньги, они провели хорошую агитационную кампанию и сумели сделать подвозы в день голосования, считают в КПРФ. «А вообще наши четыре мандата – это очень даже и неплохо, – утешился Евгений Рульков. – На прошлых выборах мы не набрали ничего». 

Действительно, в 2009 году КПРФ двигала 11 человек по 21 округу, никто не прошёл. Порадоваться можно и за ЛДПР: в 2009-м у них было 13 кандидатов и ноль мандатов. Сейчас – четыре кресла. Из 12 «эсэров» в Думу в 2009-м прошли трое. И сейчас тоже тройка.  

Всего подтвердить свои мандаты смогли восемь бывших депутатов. Напомним, в прошлой Думе движение «Усольчане» включало 14 человек (местные жители метко переименовали его в «секту «Усольчане»). Его возглавил экс-мэр, ныне подследственный Евгений Кустос. По крайней мере четыре человека, так или иначе связанных с командой Евгения Кустоса, в Думу снова прошли. Причём трое при активном участии «СР» и ЛДПР. Экс-«усольчане» Олег Кузнецов и Людмила Рогуленко возглавили список ЛДПР, а Александр Стародубцев – «эсэров». Вторым в списке ЛДПР был замдиректора ООО «Усолье-Сибирский силикон» Роман Полинкевич. Поскольку Полинкевич прошёл по одномандатному округу, его место в списке досталось исполнительному директору ООО «Сибирский бетон» Вадиму Букрееву. Полинкевич в своё время покинул «ЕР» и в СМИ высказывался о Кустосе как об «опытном хозяйственнике», и, вероятно, противники экс-мэра вряд ли смогут рассчитывать на его поддержку. Симпатии Букреева неизвестны. Самовыдвиженец Николай Нагих тоже «засветился» в «усольчанах».

А вот у «эсэров» всё ещё интереснее. За сторонником Кустоса Александром Стародубцевым у этой партии в списке главврач местного родильного дома Марина Гуденко. Возможно, она шла как «социальный паровоз» и в итоге её убедительно попросят или голосовать как надо, или, ещё лучше, сдать мандат. Третьему в списке гендиректору «Усольских мясопродуктов» Сергею Мельникову это место тоже ни к чему, он и так получил кресло по одномандатному округу. Значит, мы можем увидеть в Думе старого знакомого – Николая Орлова, человека из команды «Усольчане». 

В итоге у сторонников Кустоса в нынешней Думе, по подсчётам одних наблюдателей, может быть не менее семи мест, других – девять. Им противостоят семь единороссов. Шесть по списку – Михаил Куклин, Игорь Востренков, Максим Петров, Владимир Базаров, Любовь Лис и Юрий Слайковский. Седьмым стал одномандатник-единоросс Валерий Бобров. 

Для того чтобы избрать мэра города, депутатам нужно 14 человек. Ясно, что ни у одной политической силы такого резерва голосов нет. Поэтому в центре внимания оказываются четыре коммуниста – Сергей Тышура, Вячеслав Назаров, Валентина Дорошина, Сергей Угляница. И три оставшихся одномандатника: Александр Рожаловский по округу № 4, Сергей Мельников – № 5 и Максим Торопкин – 

№ 6. Максим Торопкин по работе был связан с бывшим депутатом гордумы Виктором Кондрюковым, в своё время входившим в блок «Усольчане». О том, что этот персонаж явно не нравится местной «Единой России», говорит ещё один факт: именно лидер «медведей» Игорь Востренков безуспешно пытался через суды снять Торопкина с предвыборной гонки. У Сергея Мельникова могут быть обязательства перед партией «СР», координацией работы которой в Усолье-Сибирском занимается брат Евгения Кустоса Валерий Кустос. Принадлежность директора профессионального лицея №29 Александра Рожаловского к тем или иным политсилам установить не удалось.  

Как заявил «Конкуренту» Игорь Востренков, «Единая Россия» призывает политические силы парламента, противостоявшие блоку «Усольчане», объединиться. «Речь идёт не о политическом блоке, а о блоке во имя интересов жителей города, решения хозяйственных проблем, которые сильно запущены. Надо отставить в данном случае в сторону свои политические интересы и сделать Думу работо-способной, – сказал Востренков. – Прежде всего я обращаюсь к городским коммунистам». 

Глава горкома КПРФ Сергей Тышура в интервью ИА «Телеинформ» заявил: коммунисты не намерены вступать в альянс ни с кем.  Евгений Рульков был более мягок: в новой ситуации, считает он, придётся идти на блокировку, однако вопрос, к кому примкнут «красные», не решён. 

Единороссы намерены провести беседу со многими избранными депутатами независимо от политического статуса, ведь если им удастся склонить к альянсу коммунистов, всё равно понадобится ещё три голоса, чтобы набрать достаточное количество для продвижения мэра. Востренков утверждает, что у него есть «с кем поговорить и кого убедить». Сторонникам Евгения Кустоса тоже не остаётся ничего другого, как попытаться «расколоть» списки «ЕР» и КПРФ. Им нужно будет переманить не менее 4-5 человек. А иначе ситуация окажется патовой: силы разделятся так, что Дума будет день за днём собираться вхолостую и не сможет избрать главу города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры