издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорогой сезон

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Предстоящий отопительный сезон в Приангарье обещает стать рекордным по объёму финансирования подготовки объектов ЖКХ: из всех источников на эти цели планируется направить около 4 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе областного правительства. Напомним, в прошлом году аналогичная сумма составляла 3,9 млрд. рублей. По оперативным данным на минувшую субботу, из всех источников финансирования на подготовку к зиме уже выделено более 550 млн. рублей.

В этом году финансирование подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону из областной казны составляет 41% от общей суммы, из местных бюджетов – 13%, средства предприятий жилищно-коммунального комплекса – 46%. В начале февраля в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта 42 муниципальных образования второго уровня закончили защиту планов мероприятий по подготовке к зиме 2012 – 2013 годов. К настоящему моменту отремонтированы три котельные, подготовлено 157 км тепловых сетей, 276 км водопроводных, 96 км канализационных и 581 км электрических сетей. Завершены работы на 4 водозаборах, 7 насосных станциях, 59 трансформаторных подстанциях. Вместе с тем, отметили в министерстве, муниципальным образованиям предложено увеличить планы по замене ветхих тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей.

Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Заключено 65% муниципальных контрактов и договоров на поставку топливно-энергетических ресурсов для обеспечения деятельности бюджетных учреждений и оказания коммунальных услуг населению.

На видеоселекторном совещании, где рассматривалась подготовка к отопительному сезону, было отмечено, что расширяется территория влияния опорных предприятий ЖКХ: «Усть-Кутские тепловые сети и котельные» начали ремонт теплоисточника в посёлке Звёздный. Руководителям Слюдянского, Нукутского, Казачинско-Ленского, Нижнеудинского районов указано на недопустимо медленное развёртывание работ по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к новому отопительному сезону, говорится в сообщении правительства.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры