издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Нефтяной клуб» метит в консультанты к президенту

Неформальный «Нефтяной клуб», созданный 8 июня главами крупнейших в России сырьевых компаний, может стать советом по топливно-энергетическому комплексу при президенте России. Члены клуба уже подписали соответствующее обращение (когда – не уточняется). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники.

8 июня в «Роснефти» сообщили о создании «Нефтяного клуба» – дискуссионной площадки, в рамках которой главы компаний будут обсуждать текущую ситуацию в сырьевой отрасли. В частности, на первой встрече нефтяники рассматривали вопросы обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами, совместного пользования инфраструктурой и модернизации производственных мощностей.

Идея создания клуба принадлежит президенту «Роснефти» Игорю Сечину, который ранее занимал пост вице-премьера и являлся куратором ТЭК в правительстве. Пост президента госкомпании бывший чиновник получил в конце мая. Сечин предложил создать «Нефтяной клуб» на встрече 8 июня, в которой среди прочих принимали участие исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, президент «Русснефти» Михаил Гуцериев.

«Нефтяной клуб» может составить серьёзную конкуренцию вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру энергетики Александру Новаку. Такое мнение ИА REGNUM выразил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Фактически предлагается очень простая схема лоббирования интересов нефтяных компаний: нефтяные компании будут собираться на «Нефтяном клубе» у главы «Роснефти» Игоря Сечина, Сечин будет ходить лично к Путину. Он не утерял этого ресурса, недавно во время визита Путина в Германию он встречался с Сечиным, который туда приехал специально, имея повод осмотра активов «Роснефти» в Германии. Создаётся совершенно иная схема работа. Если раньше нефтяники ходили в правительство и пытались уговорить чиновников, что нужно сделать это и то, то теперь они будут ходить к первому среди равных – Сечину и убеждать его пойти к Путину пролоббировать какие-то решения. В этом плане у нефтяников уже нет необходимости вести какие-то тяжёлые консультации с Дворковичем или Новаком», – отметил Симонов.

«При этом, – подчеркнул эксперт, – мы понимаем, что премьер есть премьер и у него тоже есть возможность общаться с Путиным и доказывать, убеждать в правильности тех или иных решений».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры