издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнечные инвестиции

  • По материалам: www.vestifinance.ru

Инвестиции в солнечную энергию достигли 147 млрд. долларов благодаря повышенному спросу из Германии, Италии, Китая и Великобритании. Годовой прирост составил 52%.

Китай был ответственен за 20% общего объёма вложений. Страна потратила 52 млрд. долл. на возобновляемую энергетику в прошлом году. США вложили 51 млрд. долл., Германия и Италия – лидеры инвестиций. Правительства этих стран субсидировали энергетику в несравнимо больших масштабах, чем Китай и США.

Инвестиции в ветряную энергетику сократились на 12% – до 84 млрд. долл. из-за неопределённости в энергетической политике Евросоюза, а также в связи с сокращением установок ветряков в Китае.

Представители ООН надеются, что лидеры стран возьмут на себя обязательства на предстоящем экологическом саммите в Рио-де-Жанейро. В 2010 г. альтернативные источники охватили только 16,7% мирового потребления энергии. От этой доли солнечная и ветровая энергия покрывают 8,2% энергопотребления, энергия из биомассы – 8,5%.

Для сравнения: более 80% мирового потребления электроэнергии приходится на традиционные источники, которые обвиняют в загрязнении атмосферы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры