издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Директор по взаимодействию с государственными органами власти ОАО «Атомэнергомаш» Лариса Забродская, в 2003–2006 годах заместитель главы областной администрации:«Благодарна за кураж и веру»

Для меня было неожиданным приглашение занять должность заместителя губернатора в команде Бориса Александровича. Ещё более неожиданными были различные версии, которые комментировали это предложение. На самом деле всё просто: я использовала возможность второй раз войти в ту же реку, но другой, более сильной, с другим ресурсом, с другим пониманием, умением. Тем более поручили курирование таких серьёзных направлений: лес, нефть, газ, золото, имущество, земля…

Я была очень благодарна Борису Александровичу за доверие, за возможность проявить себя. Люблю слово «кураж», когда количество всего, что ты думал, обсуждал, писал, о чём спорил, переходит в качество. И тогда тебя несёт, потому что ты знаешь, как надо делать. Так было, например, с проектом «Особая экономическая зона». Именно иркутяне придумали приставку «рекреационного типа» и внесли в закон ещё 12 поправок. Наш проект прошёл согласование с учёными, экологами и даже ЮНЕСКО, представители которого написали в своём отчёте: «наконец Россия внятно заговорила о Байкале». Потому что это был не проект для туризма, а проект развития экологических, человеческих, производственных возможностей жизни рядом с Байкалом с учётом его вечных законов. Герман Греф, будучи тогда министром МЭРТ, после долгого обсуждения пожал мне руку и сказал только одно «неожиданно», а назавтра наш проект висел на сайте Министерства как показательный. Я немного увлеклась, но очень обидно, что регион, который всё это начал, так ничего и не сделал. Бурятия в этом проекте шла с нами, поддерживая нас, а сейчас только остаётся радоваться, что они всё это реализовали. Много зависит от первого лица региона, от его умения работать командно. После моего ухода в администрации до конца года сменилось около 20 заместителей. Я даже потом отслеживать перестала. 

О губернаторе Говорине можно слышать разное, но то, что это сильный человек, с удивительной харизмой, умеющий на равных выстраивать отношения с самыми влиятельными людьми российского бизнеса, думаю, бесспорно. Наверное, все помнят: в то время в областной администрации на ведущих позициях было много женщин. На мой взгляд, это говорит о силе  и управленческом опыте руководителя. Женщины не лезут в политику, они умеют работать на лидера, скрупулёзно дорешивать множество задач, обозначенных амбициознными коллегами-мужчинами.

Мне повезло в середине девяностых более шести лет работать в команде Юрия Абрамовича Ножикова, и я могу сказать, что команда у Бориса Александровича была действительно очень сильной. Сам губернатор всегда воспринимался мною как человек, для меня мало предсказуемый (и это, наверное, необходимая черта для главы региона как политика), но Борис Александрович, как руководитель, делал главное – давал работать самостоятельно, доверяя тебе, конечно, спрашивая, но не зажимая в узкие рамки. Степень доверия и самостоятельности хорошо иллюстрирует то, что, когда в Иркутскую область заходил «Сургутнефтегаз», мы сами выстраивали и вели переговоры с руководством компании. И по уже подготовленным материалам все процессы согласований с губернатором шли настолько быстро, что это не раз отмечали в «Сургутнефтегазе». По сути, на наших глазах зарождалась новая отрасль региональной экономики. Появились новые бизнес-игроки, с которыми мы выстраивали отношения в интересах жителей Приангарья. 

Работа в команде Бориса Александровича была, конечно, сложной, трудной, но очень интересной. Я всегда с особой теплотой вспоминаю то время, людей, которые были рядом, помогали тебе, воевали с тобой, делая тебя сильнее, мудрее и, наверное, человечней, и я благодарна Борису Александровичу за то время, за возможность так работать, чтобы уважать себя, за кураж и веру, что твой регион самый важный в России и он себя покажет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры