издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соглашение с Поднебесной

  • По материалам: Соб. инф.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вчера подписал соглашение о сотрудничестве правительства региона с правительством провинции Хэйлунцзян КНР. Документ был подписан в ходе встречи губернатора с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хэ Гоцяном, который возглавляет Высшую правительственную делегацию КНР в Россию.

Сергей Ерощенко отметил важность сотрудничества Приангарья с Китаем в торгово-экономической и туристической сферах. Так, в Усолье-Сибирском при инвестиционном участии Китая реализован проект по производству поликристаллического кремния и моносилана, который в настоящее время находится на стадии выпуска пробной продукции. В стадии разработки – проект создания лесоперерабатывающего комплекса в посёлке Магистральный на основе ресурсов Казачинско-Ленского и Киренского районов. Кроме того, важное место занимают проекты по развитию туристической инфраструктуры, созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». 

На протяжении последних десяти лет Китай является крупнейшим торгово-экономическим партнёром Иркутской области. Из 10 миллиардов долларов США, составивших в прошлом году товарооборот Иркутской области с 80-ю зарубежными странами, 3 млрд. долларов приходится на КНР.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры