издательская группа
Восточно-Сибирская правда

15 млрд. евро за отказ от атомной энергетики

Энергетические концерны Германии E.ON и RWE требуют от правительства страны 15 млрд. евро компенсаций за отказ от атомной энергетики.

Решение о закрытии АЭС власти Германии приняли после аварии на атомной станции «Фукусима» в Японии в марте 2011 года. Если суд признает, что решение Берлина закрыть АЭС было антиконституционным, то RWE и E.ON получат компенсацию. 

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов», считает, что иск к правительству – это прецедент. Как он заявил Центру энергетической экспертизы, из-за решения правительства энергетические компании, причём не только E.ON AG, но и RWE, несут большие потери, это видно по отчётности за 2011 год. «Эти потери будут растянуты во времени и дальше, так как ситуация будет оставаться неопределённой, – отмечает эксперт. – Иск в большей степени связан с тем, чтобы показать и правительству, и немецкому обществу, что за отказ от мирного атома тоже кто-то должен платить. Раз решение было принято правительством при поддержке большинства налогоплательщиков, то платить должны в том числе и они. С этой точки зрения иск справедлив. Это будет прецедент в истории», – цитирует Advis.ru  Сергея Кондратьева.

В свою очередь Леонид Гусев, старший научный сотрудник аналитического центра МГИМО, считает иск к правительству «вполне логичным». «Если конституционный суд страны примет решение в пользу компании, вероятно, возникнет цепная реакция исков со стороны других концернов, – приводит мнение Леонида Гусева Advis.ru. – Не случайно Федеральный конституционный суд Германии уже обратился к десяткам компаний и институтов, включая отраслевые ассоциации ТЭК, с запросом об их взглядах на претензии E.ON и RWE к правительству страны».

В то же время, сказал эксперт Центру энергетической экспертизы, требования энергоконцернов вряд ли заставят правительство Ангелы Меркель поменять курс в обратную сторону при сложившейся политической конъюнктуре. Да и слишком большие суммы вложены в проект отказа от атомной энергетики и ставку на развитие.

В свою очередь, отказавшись по воле правительства от атомных программ в Германии, немецкий концерн RWE намерен выйти из подобных проектов в соседних странах, тем самым полностью свернуть свою деятельность в этой сфере, сославшись на то, что в настоящее время финансовые риски крупных проектов в атомной энергетике слишком велики. В частности, об этом свидетельствуют задержки в строительстве АЭС во Франции и Финляндии, поясняет решение компании портал dw.de со ссылкой на пресс-службу RWE. 

Тем самым концерн подтвердил информацию о том, что новый глава правления RWE Петер Териум, который с 1 июля придёт на смену Юргену Гросману, намерен провести радикальную реорганизацию концерна и делает при этом ставку на солнечную энергетику, передаёт AFP. По его планам, в будущем RWE будет строить солнечные электростанции в Германии и работать напрямую с частными потребителями электроэнергии.

Между тем главный конкурент RWE дюссельдорфский концерн E.ON пока не планирует полностью отказываться от бизнеса в сфере атомной энергетики. В настоящее время рассматривается вопрос о 30-процентном участии в строительстве новой АЭС в Финляндии, сообщил пресс-секретарь E.ON 18 июня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры