издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Без тепла и света не оставим»

  • Автор: Ирина ИСАКОВА, Нижний Новгород

Около 350 000 горожан регулярно пользуются тепловой и электрической энергией, которую вырабатывает ТЭЦ в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. В скором времени станцию ждут масштабные перемены. В активной работе находится проект реконструкции ООО «АТЭЦ».

В настоящее время энергетическое оборудование второй очереди станции эксплуатируется в режиме вынужденной генерации, так как отработало свой нормативный срок. Согласно предписанию Минэнерго России, в таком режиме оборудование может действовать только до 1 апреля 2014 года. После этого срока оно должно быть выведено из эксплуатации.

В свою очередь администрация Нижнего Новгорода направила письмо генеральному директору ООО «Автозаводская ТЭЦ» о том, что вывод из эксплуатации оборудования станции в течение ближайших пяти лет невозможен в силу ряда принципиально важных обстоятельств. А именно вывод из эксплуатации агрегатов приведёт к существенному нарушению снабжения горячей водой промышленных предприятий и объектов жилого фонда Автозаводского, а также части Ленинского районов города, поскольку ТЭЦ является единственным источником их теплоснабжения. 

Чтобы не допустить подобных ситуаций, АТЭЦ предлагает к реализации инвестиционный проект «Реконструкция Автозаводской ТЭЦ с сооружением ПГУ-400», направленный на замещение устаревшего, выработавшего свой нормативный срок оборудования (годы выпуска 1931–1954). Определены и сроки строительства – с 2012 по 2015 год.

– Разумеется, мы приложим все усилия, чтобы не допустить развития ситуации по негативному сценарию, – рассказывает генеральный директор ООО «Автозаводская ТЭЦ» Игорь Шангин. – В любом случае не оставим жителей без света и тепла. Другой вопрос, что станция нуждается в модернизации, так как оборудование со временем изнашивается, а потребности региона в энергоресурсах постоянно растут. 

Реализация проекта должна стать новым витком в развитии станции. Одна из принципиально важных особенностей проекта состоит в том, что новые мощности будут «встраиваться» в уже имеющуюся инфраструктуру станции. При этом, невзирая на колоссальные перемены, потребители не ощутят никаких изменений в плане качества предоставления услуг. Мощность станции будет увеличена с 580 до 880 МВт. Немаловажно и то, что обновление Автозаводской ТЭЦ означает переход к более высоким, жёстким стандартам надёжности и экологической безопасности, поможет минимизировать загрязняющие выбросы в атмосферу. 

– Проект реконструкции Автозаводской ТЭЦ уже сейчас называют одним из самых перспективных и необходимых региону. В связи с этим мы очень надеемся на активную поддержку города и области, – продолжает Игорь Анатольевич. Данный проект включён в программу развития электроэнергетики Нижегородской области на 2012–2016 годы, расчётную схему развития газовых сетей Нижегородской области и учтён в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики. 

Социальную значимость модернизации Автозаводской ТЭЦ сложно переоценить. Реализация проекта не только позволит повысить надёжность теплоснабжения жителей Автозаводского и Ленинского районов, но и создаст возможность подключения новых потребителей, что очень актуально в условиях развития жилищного комплекса, малого и среднего бизнеса. Дополнительно будет получено 300 МВт электрической мощности, что повысит энергетическую безопасность Нижегородской области, уменьшит её зависимость от других субъектов РФ. Большую заинтересованность к реализации проекта проявляют иностранные компании, что даст дополнительный приток инвестиций в область. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры