издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поблажек больше не будет

Минприроды намерено строго спросить за сжигание ПНГ

Правительство в ближайшее время утвердит постановление о повышении платы за сверхлимитное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замминистра природных ресурсов РФ Дениса Храмова. По его словам, правительство не стало делать дальнейших поблажек для компаний и остановилось на варианте, предложенном Минприроды: в течение 2012 года коэффициент будет повышен с нынешних 4,5 до 12, а с 2014 года – до 25.

Ранее правительственная комиссия по ТЭК поручала министерствам просчитать повышение коэффициента с 4,5 до 12 только с 2014 года, то есть более мягкий вариант для нефтяных компаний.

По расчётам экспертов, большинство компаний сможет утилизировать 95% ПНГ именно к 2014 году, а не к 2012-му.

Напомним, с 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. Согласно проекту Минприроды, плата за выбросы вредных веществ, образующихся при большем объёме сжигания, рассчитывается как за сверхлимитное загрязнение. В этом случае к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, равный 4,5. При отсутствии средств измерения и учёта ПНГ коэффициент будет равен шести.

В настоящее время общая плата российских компаний за выбросы при сжигании ПНГ – около 340 млн. рублей в год. Но в течение 2012 года с учётом вступления в силу с начала года требований к утилизации ПНГ нефтяные компании заплатят штрафы за сжигание попутного нефтяного газа уже 16,5 миллиарда рублей. 

По официальной статистике, которую приводит «Прайм», в 2010 году в РФ было добыто 65,4 миллиарда кубометров ПНГ, из которых на факельных установках сожжено 24% – 15,7 миллиарда кубометров. В то же время, по информации Всемирного банка, полученной на основании спутниковых исследований, объём сжигания ПНГ в России гораздо выше – более 35 миллиардов кубометров.

По данным экспертов, в 2011 году 95% добываемого ПНГ утилизировали только две компании – «Татнефть» и «Сургутнефтегаз». Наиболее низкий уровень у «Роснефти» – менее 60%. Вместе с тем «Роснефть» не исключает выхода на 95-процентный уровень утилизации попутного нефтяного газа в 2012 году.

Как заявлял ранее глава Минприроды Сергей Донской, уровень утилизации ПНГ в России достигнет 95%, скорее всего, только в 2014 году. 

Согласно планам крупнейших нефтяных компаний, на реализацию проектов утилизации ПНГ за период 2010 – 2015 годов будет потрачено около 300 млрд. рублей, или по 50 млрд. рублей в год (порядка 6% суммарных инвестиций в добычу нефти). Такой объём инвестиций позволит снизить показатель сжигания по России в целом до 18% к 2012 году и 5% к 2014-му. При достижении целевого показателя сжигания ежегодный объём сжигания ПНГ сократится на 12,4 млрд. куб. м – до 3,3 млрд. куб. м в год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры