издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Всё, что было не со мной, помню…»

Областная библиотека подготовила электронный указатель к книгам «Память» и «Солдаты Победы»

  • Автор: Наталия ПОНОМАРЁВА, главный специалист отдела краеведческой литературы и библиографии ИОГУНБ

Давно отгремели победные залпы 45-го, но не все воины, отстоявшие свободу и независимость страны, вернулись к родным порогам – остались безымянными на полях сражений, скончались от ран далеко от линии фронта в тыловых эвакогоспиталях, погибли в фашистском плену, пропали без вести. Но память о них до сих пор жива, их разыскивают постаревшие дети и родившиеся в мирное время внуки. Сведения о них опубликованы в книгах «Память», содержащих списки участников Великой Отечественной войны. В их основу легли данные военкоматов различных регионов Советского Союза. Эти содержательные многотомники стали издаваться с конца 1980-х годов.

В Иркутской области по инициативе и при большой организаторской работе областного совета ветеранов войны и труда было подготовлено 13 книг, выпущенных в 1990–2005 годах: 12 книг «Память» и книга «Солдаты Победы». В течение многих лет вёлся сбор информации по персоналиям воинов-иркутян. Не все погибшие являлись уроженцами нашей области или были призваны её военкоматами. Они были включены в книги потому, что в Иркутске на момент гибели жили их эвакуированные семьи. 

К сожалению, особенности построения, группировка материала, мелкий шрифт в изданных книгах затрудняют поиск персоналий. Списки погибших на полях сражений, умерших от ран, вернувшихся с войны и окончивших свой жизненный путь в родных краях постоянно пополнялись, выявлялись новые имена, что вызывало необходимость издания новых книг. В 8-м и 9-м томах напечатаны списки погибших в Афганистане и в Чеченской республике. Всего за 15 лет в книги было занесено 156 тысяч 935 фамилий.

Для облегчения поиска персоналий по книгам «Память» создан электронный указатель. Над ним работали специалисты  управления по молодёжной политике министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского в сотрудничестве с Иркутской област-ной общественной организацией ветеранов войны и военной службы.

Интересующие фамилии сгруппированы в общем списке в алфавитном порядке по всем томам. Дана ссылка на соответствующий том и страницу. В указателе представлены только фамилии, имена и отчества воинов. Полные данные (дата и место рождения,  гибели или смерти, райвоенкомат призыва) размещены в печатном варианте книг «Память» и «Солдаты Победы», а также на сайтах «Солдаты Победы» (http://patriot.irksportmol.ru/soldiers_victory/), Приангарье.ru (http://www.priangarye.ru). 

Презентация вспомогательного указателя, подготовленная сотрудниками отдела краеведческой литературы и библиографии, состоялась недавно в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Итоги работы представляла заведующая отделом Любовь Олейник. На мероприятии присутствовали заинтересованные лица – те, кому по роду своей деятельности приходится отвечать на вопросы по тематическому поиску: работники Иркутского областного военкомата, районных военкоматов г. Иркутска, сотрудники иркутских библиотек, участники поисковых отрядов, представители ветеранских организаций.

Присутствовавшие высоко оценили кропотливость и качество новшества, высказали уверенность в его востребованности. И действительно, благодаря телевизионной новостной информации и небольшой заметке в одной из городских газет иркутяне узнали, что в областной библиотеке можно получить информацию об участниках Великой Отечественной войны.

Каждую неделю в краеведческий отдел приходят посетители, каждый со своими вопросами, невыясненными фактами, с документами, справками, фотографиями – и со своими надеждами. Хочется ещё раз подчеркнуть, что вспомогательный указатель является только путеводителем по опубликованным книгам «Память» Иркутской области. Он информирует о томе и странице, где упоминается тот или иной советский воин. Бывает, что фамилия нигде не зафиксирована. Тем не менее сотрудники внимательно выслушивают каждого, строят пути поиска информации, обращаются к интернет-ресурсам, где представлены архивы Министерства обороны России, помогают правильно оформить письмо-запрос в военные архивы, стараются помочь максимально. 

Досадным упущением является факт, когда имя защитника Отечества не внесено в книги по тем или иным причинам. В таком случае заявитель может заполнить специально разработанную анкету, которая передаётся в областной совет ветеранов, где данные проверяются и вносятся в базу для последующего опубликования. Кроме того, сведения об участниках войны можно отправлять по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 20, с пометкой «Для проекта «Вспомнить всех поимённо», а также на электронный адрес: seredinazemli2010@gmail.ru. Работа с компакт-диском вспомогательного указателя в настоящее время возможна только в краеведческом отделе областной библиотеки.

С каждым годом всё меньше становится ветеранов войны – живых свидетелей тех судьбоносных событий. Наша задача сегодня – сохранить историческую память, донести и передать её будущим поколениям.       

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры