издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Альтернатива для экстремальных условий

В среду ОАО «Сахаэнерго», дочернее общество ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока»), запустило в работу новую солнечную электростанцию в посёлке Ючюгей Оймяконского района Республики Саха (Якутия). Об этом говорится в сообщении компании. Это вторая станция солнечной генерации, установленная энергетиками в изолированных районах Якутии. Первая – в посёлке Батамай Кобяйского района – была установлена год назад в экспериментальном порядке.

Годичный опыт эксплуатации Батамайской СЭС показал эффективность работы станции в экстремальных климатических условиях и позволил ОАО «Сахаэнерго» расширить применение технологий альтернативной энергетики в отдельных районах Центральной Якутии. По словам Алексея Каплуна, заместителя генерального директора по стратегии и инвестициям ОАО «РАО Энергетические системы Востока», компания сегодня формирует концепцию развития ВИЭ на территории Дальнего Востока. «Мы понимаем, что именно наш холдинг напрямую заинтересован в реализации проектов ВИЭ на этой территории. Сейчас на Дальнем Востоке есть серьёзные проблемы с энергетической инфраструктурой, со стоимостью завозного топлива. Эти факторы являются для нас стимулами, в том числе экономическими, чтобы реализовывать проекты альтернативной энергетики и в Якутии, и на Сахалине, и на Камчатке», – заключил Каплун.

Установленная мощность новой станции, вырабатывающей электро-энергию в параллели с дизельной станцией, составляет 20 кВт. Ючюгейская СЭС состоит из двух статичных платформ по 10 кВт, в состав которых входят 87 монокристаллических модулей единичной мощностью 230 Вт. Монокристаллические панели закуплены у российского производителя. Конструкция платформ снабжена поворотным механизмом, позволяющим менять наклон панелей к горизонту. По прогнозам специалистов, благодаря изменению положения панелей в сезонных режимах «зима-лето» выработка электроэнергии увеличится на 40%. Для преобразования солнечной энергии в «экологически чистые» киловатты установлены два инвертора производства немецкой компании SMA Solar Technology AG. Кроме этого, станция оборудована датчиком солнечной активности (иррадиации) и модемом для передачи данных через Интернет, что позволит создать архив и осуществлять наблюдение за параметрами работы станции в удалённом режиме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры