издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ограниченные полномочия

Окончательная версия президентского указа о комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности не содержит пунктов с подробным перечнем полномочий ответственного секретаря комиссии – бывшего вице-премьера РФ и нынешнего главы крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть», говорится в сообщении РИА «Новости».

В середине июня, когда было объявлено о создании комиссии, на сайте Кремля появился документ и, как сообщалось, «полный текст указа» с положением о новом органе. Там были описаны полномочия председателя комиссии (президент Владимир Путин) и ответственного секретаря.

В документе говорилось, что ответсек обеспечивает предварительное рассмотрение поступивших в комиссию материалов, оценивает их полноту и обоснованность; организует подготовку заседаний комиссии; в ходе подготовки заседаний комиссии даёт поручения, запрашивает дополнительные материалы у членов комиссии, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, организаций и их должностных лиц, а также проводит предварительные совещания с представителями заинтересованных органов власти и организаций по отдельным вопросам повестки заседаний. Кроме того, говорилось в документе, ответственный секретарь утверждает повестку заседаний, планирует деятельность комиссии, организует контроль за исполнением поручений председателя комиссии и по его поручению ведёт заседания комиссии и подписывает протоколы таких заседаний.

Однако в версии документа, появившейся на этой неделе в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, нет пунктов 9 – 11 версии, опубликованной 15 июня на сайте kremlin.ru и считавшейся официальным указом президента. Между тем именно в них содержалось детальное описание полномочий ответственного секретаря комиссии, главы «Роснефти» Игоря Сечина, а также помощника президента Антона Устинова,  пишет «Коммерсантъ». 

Высокопоставленный источник в Белом доме пояснил «Ъ», что Владимир Путин подписал 15 июня исходный текст указа, но в рассылку он не поступил, поскольку «многие члены правительства», в том числе премьер Дмитрий Медведев, имели собственные замечания к тексту. Они и были учтены в окончательной версии указа N859, подписанной Владимиром Путиным. 

Новая комиссия при президенте РФ создана в целях координации деятельности ТЭК. В её состав, помимо Сечина и Дворковича, вошли глава ФАС Игорь Артемьев, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, его заместитель Станислав Воскресенский, глава Минприроды Сергей Донской, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, президент «Русснефти» Михаил Гуцериев, президент группы «Альянс» Муса Бажаев, глава «РусГидро» Евгений Дод и другие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры