издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мост через ручей

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

Из выделенных на строительство эстакадного сооружения протяжённостью 261 метр в посёлке Замзор Нижнеудинского района 370 миллионов рублей на сегодняшний день освоено 250.

Многопролётные сооружения возводятся взамен насыпи там, где объёмы земляных работ обходятся дороже, чем строительство моста. По такому принципу сооружается и эстакада через ручей Гавриловский в посёлке Замзор на автодороге М-53 «Байкал». 

Строительством трассы в Нижне-удинском районе занимается ОАО «Братскдорстрой», субподрядчиком является ЗАО «Мостострой-9», которое и возводит эстакаду. Отличившийся во времена БАМа строительством мостового перехода через Лену, мостоотряд № 5 из Канска и МО-106 из Вихоревки к работам в Замзоре приступили в прошлом году. Обустроили вахтовый посёлок, завезли людей, материалы, технику и принялись за сооружение опор.

– На сегодняшний день  в полном объёме возведены пять опор, – рассказывает начальник отдела капитального строительства управления дороги «Прибайкалье» Евгений Церфус. – Практически закончился монтаж пролётного строения. 

Впереди не менее объёмная и сложная работа: устройство плиты проезжей части эстакады из монолитного бетона. Такая технология позволяет сооружать строения любой формы и размера, а ещё за минимальное время получить абсолютно идеальное качество. Для этого разработаны специальные системы подвесных опалубок, механизмы монтажа, приобретены машины, позволяющие подавать бетонную смесь с земли на высоту более 15 метров. Кстати, эта методика применяется в Иркутской области  впервые и в большом объёме.

В строительстве эстакады сейчас задействованы около 70 человек – монтажников, стропальщиков, машинистов, крановщиков и инженеров, что говорит о масштабности объекта.

Учитывая увеличение спроса на автомобильные перевозки, особенно по федеральным трассам, можно с уверенностью сказать: эстакада в Замзоре очень скоро станет незаменимой. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры