издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Летние заботы «коммуналки»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

В районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности Иркутской области отгружено 68,1 тыс. т угля и 7,5 тыс. т нефтепродуктов. Муниципальные контракты и договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов в настоящее время заключены в объёме 142,9 тыс. т на сумму более 1 млрд. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин уверен, что планы по завозу топлива в северные и труднодоступные районы региона будут выполнены в срок и в полном объёме. Однако подготовка к зиме, как обычно, не обходится без проблем.

На подготовку объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону в Приангарье из разных источников запланировано направить 4,282 млрд. рублей. По данным на 10 июля, из областного бюджета профинансировано 581,4 млн. рублей (34%), местные бюджеты вложили в подготовку к зиме 109,3 млн. (19%), предприятия коммунального комплекса – 499,8 млн. (25%).

Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности для прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов. Муниципальные контракты и договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов в настоящее время заключены в объёме 142,9 тыс. т на сумму 1005,1 млн. рублей. Фактически отгружено 68,1 тыс. т угля и 7,5 тыс. т нефтепродуктов. 

В Мамско-Чуйском районе, сообщил «СЭ» заместитель мэра района Сергей Каурцев, из плановых 42 тыс. т угля (в том числе более 5 тыс. т для бюджетной сферы) завезено 23,8 тыс. т. Поставки идут по графику, отметил представитель районной администрации. Закончить северный завоз в районе планируют до конца сентября. Однако в этом году подготовка к зиме осложняется нестабильным энергоснабжением района: «Постоянные аварии по линии 35 кВ Мусковит – Горная Чуя, в результате отключаются три городских поселения – Луговский, Согдиондон и Горно-Чуйский, подготовка к зиме там сразу практически прекращается, поскольку электроснабжение отключается, а дизельные электростанции не переданы на обслуживание и даже не определён исполнитель по содержанию дизельных электростанций», – рассказал Сергей Каурцев. Соответственно, не завозится дизельное топливо для работы этих резервных источников. Такая ситуация возникла из-за реорганизации МУП «Теплоэнерго», ранее отвечавшего за дизельные станции. С 

1 июня вместо муниципального предприятия появились три общества с ограниченной ответственностью, для которых не прописаны тарифы на производство электроэнергии и которые не могут заниматься выработкой и продажей электроэнергии. «Топлива для резервных источников осталось минимум», – тревожится заместитель мэра. В июне, по информации Единой дежурной диспетчерской службы района, каждые вторые сутки электроснабжение по ЛЭП отсутствовало в Согдиондоне и Горной Чуе. На уровне района эту проблему решить невозможно, говорят в администрации и уповают на помощь областных властей. 

Кроме того, администрация не может закупить дизтопливо и для бюджетной сферы – объёмы слишком маленькие, чтобы заинтересовать поставщиков, однако это «вопрос решаемый».  «Мы работаем с контролирующими органами, чтобы провести закупку у единственного поставщика без конкурса», – пояснил Каурцев. 

В Катангском районе топливо для бюджетной сферы завозится, сообщили в администрации. В настоящее время районные власти сосредоточены на подготовке к зиме объектов социальной сферы и теплосетей: в рамках районной программы энергосбережения более  20 млн. рублей из муниципальных средств будет направлено на перекрытие крыш социальных объектов Ербогачёна и Преображенского, обшивку сайдингом стен и установку стеклопакетов, ремонт сетей. 

Характеризуя трудности подготовительного периода, министр жилищной политики региона, говорится в пресс-релизе, обозначил технические, организационные и финансовые проблемы, существующие в ряде муниципальных образований. Хуже всего, как считает Воронин, организована подготовка к зиме в Слюдянском районе, где ещё не приступали к замене ветхих тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей. Определённые технические вопросы в Усть-Кутском, Братском, Мамско-Чуйском районе находятся в стадии решения. Замедляет темпы подготовки к отопительному сезону наличие просроченной кредиторской задолженности по оплате за коммунальные услуги у учреждений бюджетной сферы и предприятий ЖКХ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры