издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семёрка лучших

Семь российских компаний, большинство из которых являются представителями нефтегазовой отрасли, вошли в опубликованный американским журналом Fortune рейтинг 500 крупнейших мировых корпораций за 2012 год. Практически все они улучшили свои позиции по сравнению с аналогичным рейтингом, опубликованным в 2011 году, передаёт «Прайм».

По данным Fortune, самое высокое место из российских компаний в первой сотне занял «Газпром», улучшивший свою позицию до 15-й строчки с 35-й. Далее идут «ЛУКОЙЛ» (49-е место против 69-го годом ранее), «Роснефть» (137-е против 179-го), ТНК-BP (198-е против 235-го), АФК «Система» (315-е против 342-го), и замыкает список «Сургутнефтегаз», резко повысившийся с 496-го места до 430-го. Единственной российской компанией, потерявшей позиции в рейтинге, стал Сбербанк — 304-е место против 298-го годом ранее.

В первую десятку нового списка Global 500 входят четыре компании из США – это Exxon Mobil, Wal-Mart, Chevron и Conoco Phillips, три китайские – Sinopec, China National Petroleum и State Grid, одна японская – Toyota Motor, а также две европейские – BP и Royal Dutch Shell. Больше всего в списке американских организаций – 132, на втором месте Китай с 73 компаниями, на третьем – Япония (68 компаний). Среди европейских стран паритет у Франции и Германии – по 32 компании, чуть меньше – 26 организаций – у Великобритании.

Fortune Global 500 – это рейтинг 500 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит годовая выручка. Список составляется и публикуется ежегодно журналом Fortune и является вторым по значимости после аналогичного рейтинга журнала Forbes.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры