издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В этом году у налоговиков два новшества: единое уведомление и новые сроки уплаты имущественных налогов

О новом порядке и сроках уплаты гражданами налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2011 год газете «Иркутский репортёр» рассказала начальник ИФНС России по Правобережному округу г. Иркутска Наталья Зарецкая.

– Наталья Борисовна, когда гражданин обязан уплачивать имущественные налоги?

– Если на имя физического лица зарегистрированы объекты, принадлежащие ему на праве собственности (транспортные средства, земельные участки, квартиры, дачи, гаражи, жилые дома, иное недвижимое имущество – строения, сооружения), то этот гражданин, соответственно, является плательщиком транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц. В совокупности все эти налоги носят название имущественных.

– Гражданин рассчитывает сумму налогов сам или её сообщают из налоговой инспекции?

– Расчёт имущественных налогов производят инспекции по месту учёта имущества на основании кадастровой или инвентаризационной стоимости, мощности транспортного средства и принятых налоговых ставок. Граждане уплачивают налоги на основании уведомлений, направляемых им налоговым органом. 

Например, житель Правобережного округа города Иркутска, владеющий автомобилем и квартирой в Иркутске, а земельным участком – в Иркутском районе, уведомление на уплату транспортного налога и налога на имущество получит из ИФНС России по Правобережному округу города Иркутска, а на уплату земельного налога – из МИ ФНС России №12 по Иркутской области.

– Когда люди получат уведомления?

– Не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Обратите внимание: основная их часть поступит из ИФНС России по центральной обработке данных по Кемеровской области. Мы уже предупреждали граждан: это не мошенничество. Просто теперь рассылкой платёжных документов по налогам занимаются специальные инспекции по обработке документов, которые обслуживают несколько регионов.

В этом году граждане получат одно, как мы говорим, единое уведомление. В нём отдельно по каждому объекту налогообложения – будь то квартира, земельный участок или автомобиль – будут указаны налоговый период, налоговая база, ставка налога, льготы и сумма налога. В новом уведомлении также содержится информация об имеющихся долгах перед бюджетом. 

– Что делать, если приходит налоговое уведомление с недостоверной информацией? Например, указан неверный адрес или перечень имущества. Куда обращаться?

– Мы исчисляем имущественные налоги на основании сведений, поступающих от регистрирующих и других органов (ГИБДД, Росреестр, Гостехнадзор, ЗАГС, органы технической инвентаризации и другие). При этом правильность исчисления сумм налогов во многом зависит от полноты и качества сведений, содержащихся в передаваемых нам информационных ресурсах.

Налоговые органы ежегодно проводят сверку сведений, содержащихся в базах регистрирующих органов, но, к сожалению, технические ошибки по-прежнему случаются.

С 2012 года впервые при направлении уведомлений предусматривается обратная связь с налогоплательщиками. К уведомлению прилагается форма заявления, с которым налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию и сообщить о неточностях или недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, содержащейся в налоговом уведомлении.

К примеру, автомобиль давно продан, а транспортный налог за него начислили. Или сменился собственник квартиры, а налоговые уведомления продолжают приходить на имя прежнего собственника. Если раньше в подобных ситуациях нужно было идти к инспектору, стоять в очереди и документально доказывать свою правоту, то теперь достаточно заполнить отрывное заявление и отправить его удобным для плательщика способом: в бумажном виде почтовым отправлением, по электронной почте или в электронном виде через региональный сайт налоговой службы. 

В заявлении предусмотрено несколько пунктов: гражданин может сообщить о том, что имущество ему больше не принадлежит или, наоборот, имущество есть, а налог за него не начислен. На случай ошибки в сведениях об объекте, когда, к примеру, неправильно указаны мощность двигателя машины, площадь земельного участка, адрес, также имеется отдельный пункт. Налоговая инспекция самостоятельно проверит эту информацию, связавшись с Росреестром, ГИБДД, БТИ. Поэтому в заявлении важно указать свои контакты.

Кроме того, в заявлении предусмотрен раздел «Дополнительная информация», в котором налогоплательщик может сообщить иные сведения. Например, если пришло ошибочное налоговое уведомление или указан неверный адрес.

В случае подтверждения новых данных налоговая служба осуществит перерасчёт налога и направит налогоплательщику новые уведомление и платёжный документ. 

– Каковы сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год?

– В 2012 году имущественные налоги уплачиваются за предыдущий год. Налог на имущество физических лиц нужно уплатить не позднее 1 ноября 2012 года одним платежом. Срок уплаты транспортного и земельного налогов – не позднее 5 ноября 2012 года. 

– А если налог не уплачен в установленный срок?

– В случае неисполнения обязанности по уплате налогов в срок налогоплательщику в течение трёх месяцев направят требование об уплате задолженности. А за каждый день просрочки платежа начисляются пени.

Если требование не исполнено, налоговый орган обратится в суд общей юрисдикции, получит судебный приказ (исполнительный лист) и обратится в службу судебных приставов. Они могут арестовать имущество, ограничить выезд должника за границу, запретить ему продажу автомобиля. Но если дело дошло до мирового судьи и судебного пристава – исполнителя, должник уплатит госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительный сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию.

– Где можно узнать о наличии задолженности по имущественным налогам? 

– Узнать о наличии или отсутствии задолженности по имущественным налогам, заполнить документы на её уплату, распечатать квитанции и даже уплатить налоги (при наличии oнлайн-кошелька) граждане могут на сайте Управления ФНС России по Иркутской области www.r38.nalog.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры