издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для улучшения обслуживания грузоотправителей

  • Автор: Елена СЫЧЁВА

В управлении Восточно-Сибирской железной дороги прошло совещание на тему «Отправка грузов по «жёстким ниткам» графика» с участием деловых партнёров железнодорожников: ЗАО «Евросиб СПб транспортные системы», ООО «Мечел-Транс», ОАО «Коршуновский ГОК» и других.

Заместитель начальника Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Михаил Аветикян открыл встречу с информации о новом транспортном продукте компании: «РЖД продолжают развивать систему отправки грузов по специализированному расписанию, так называемым «жёстким ниткам» графика, и привлекать в процесс потребителя. Сейчас на сети действует 499 специализированных расписаний. Что касается Восточного полигона, то грузонапряжённость здесь в два раза больше среднесетевой, превалируют экспортные потоки в восточном направлении. В свете утверждённой холдингом РЖД «Комплексной программы на 2011–2015 гг. перехода на спецрасписание» распространение подобного опыта работы на ВСЖД особенно актуально».

Как отметил начальник Восточно-Сибирской дирекции управления движением Вадим Владимиров, на ВСЖД перевозка грузов по специализированному расписанию успешно применяется при транспортировке руды со станции Коршуниха-Ангарская и угля со станции Черемхово. Отправка и прибытие грузового состава в чётко определённое время, как у пассажирского поезда, прибавили оперативности и ответственности в работе всем участникам перевозочного процесса.

Руководство железной дороги, Восточно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания и грузоотправители высказали свои  мнения и предложения, поскольку проблема по отправке и приёму грузов различной номенклатуры на Восточном полигоне не раз обсуждалась на межрегиональных координационных советах, в которых принимали участие правительства Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры