издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Книга идёт в «люди»

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, «Восточно-Сибирская правда»

Черемховская городская библи-отека имени Александра Вампилова презентовала «Читальный зал под открытым небом» в сквере рядом со своим стационарным домом.

На полянке между деревцами яблонь и серебристых тополей (сквер создан на грант Губернского собрания) встали столы с книгами и журналами. Под алым шатром разместились широкие передвижные скамейки, и на них появились книжки. Любой прохожий мог взять и унести с собой ту, что привлекла его внимание. В читальном зале среди деревьев собрались постоянные друзья библиотеки, члены общества «Феникс» и литературного клуба «Уголёк» при редакции газеты «Черемховские новости», остановились прохожие. Самыми любознательными читателями были школьники с соседней детской площадки. На этом празднике они вместе со взрослыми участвовали в краеведческой викторине, получали призы. Одобрили посетители и так называемый читальный зал под открытым небом «Буккроссинг». Оказалось, что любую книгу из разложенных на лавочках и на траве можно взять и унести с собой, а взамен оставить одну из своих книжек. Эта форма обмена литературой действует уже несколько лет в фойе библиотеки.

Черемховские библиотекари постоянно в поиске новых форм общения с читателями. А ведь порой новым становится забытое старое. Вот и летнее движение книг и периодических изданий «в люди», в скверы и на улицы  отдалённых посёлков полвека назад уже практиковалось в городе. Тогда в парке культуры и отдыха открывался летний павильон с книжным фондом в отдельной комнате, столиками для читателей и для игры в шахматы и шашки. Библиотекари помнят этот опыт и рады бы в парк на лето выезжать, да ведь нет теперь ни павильона, ни хранилища для книг. Проще устроить читальный зал в сквере. Отдых с книгой в руках под шелест листьев и трели птичек для старшего поколения желанный. А для молодых – альтернатива многочасовому сидению перед экраном компьютера.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры