издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вечер откровений

  • Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В середине лета музыкальная жизнь Иркутска была отмечена юбилеями. Областная организация «Cоюз композиторов» отметила 15-летие, а её организатор, композитор и органистка Лидия Янковская – юбилей своего жизненного пути.

Лидия Валентиновна Янковская – иркутянка, музыкальное образование получила в Московской консерватории имени Чайковского,  по её окончании вернулась в родной город. Она стояла у истоков открытия в Иркутске органного зала, была первым исполнителем на этом короле инструментов. К 25-летнему юбилею иркутского органа она написала книгу «Сибирское чудо», напомнив горожанам, как велось его строительство и кто был исполнителями на этом инструменте.

Концерты Янковской – это всегда яркие и запоминающиеся события. Органистка включает в их программы свои произведения о великих русских святых и великомучениках. Фрагменты оперы, посвящённой протопопу Аввакуму, например, исполнялись иркутскими музыкантами и певцами, проникшимися историей о великом бунтаре-старовере, сосланном во времена патриарха  Никона в Сибирь. Протопоп Аввакум долгое время жил в Якутии, Братском остроге, был миссионером, утверждая веру в Иисуса Христа.

С недавних пор Лидия Валентиновна живёт в Ярославле, играет там на органе и занимается музыкальным образованием детей. К тысячелетию образования города в Центре детского творчества она создала музей, где прослеживаются темы не только краеведения, но и православия земли, на которой жил Сергей Радонежский. В свой юбилей она приехала в Иркутск, чтобы встретиться с иркутским органом и своими друзьями-композиторами. 

Иркутские авторы Владимир Зоткин, Анатолий Тепляков, Юрий Шуминов, Ольга Горбовская, в свою очередь, отмечая 15-летие Союза композиторов, свои старые и новые произведения по-свящали Лидии Янковской, первому председателю этой организации. 

На слова Марка Сергеева «Пожалуйста, поверуйте в любовь» прозвучали песни, написанные Владимиром Зоткиным и Лидией Янковской. Мало того, ещё несколько иркутских композиторов обращались именно к этим стихам поэта, многочисленные сочинения могли бы составить целый концерт, утверждающий просьбу о вере в любовь. Романсы на музыку композитора Юрия Шуминова в органном зале исполняла певица Ирина Сараева, песни Владимира Зоткина – Николай Нестеров, Сергея Михайлова – Майдар Аюуш. В очередной раз блеснула талантом композитор и поэт Ольга Горбовская, представившая на концерте цикл произведений на слова Кайсына Кулиева «Рябиновые гроздья», исполненных солисткой музыкального театра Людмилой Борисовой. Пьесы из  цикла «Записки из сетевого дневника» Анатолия Теплякова играл на фортепиано заслуженный артист России Борис Изаксон.

В органном зале звучали и произведения самой Лидии Янковской. Концерт начался со старинной песни «Славное море, священный Байкал». Кантату «Странница», посвящённую  Ксении Петербуржской, несколько лет назад впервые исполнила солистка музыкального театра Валентина Бочарова. На юбилейном вечере певица повторила номер, наполнив его великой любовью и состраданием к великомученице, провозглашённой после смерти святой.

Возвышенно и драматично в исполнении Ирины Сараевой звучали музыкальные притчи, фрагменты из кантаты «Ангел пустыни» и «Величит душа моя Господа». Это вдохновение  композитора Лидии Янковской озарено поступком Иоанна Крестителя.

Концерт в органном зале, составленный из произведений иркутских композиторов, был эмоциональным, очень искренним. В очередной раз можно было убедиться в том, что столица Восточной Сибири полна талантливых авторов и исполнителей, голоса которых звучат объёмно и насыщенно в эмоциональной окраске.

В финале прозвучала песня Владимира Зоткина на слова Анатолия Кобенкова «Давай с тобой по области промчимся!», исполненная всеми участ-никами концерта, которым подпевали   слушатели. Ведь не только композитор, но и исполнители были юбилярами, которых собрала  вместе Лидия Янковская, сохранившая в своей душе любовь и благодарность Иркутску.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры