издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перерыв на уточнение позиции

Дело по банкротству «Искры» пока не разгорелось

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В среду, 18 июня, Арбитражный суд Иркутской области сделал перерыв в заседании по делу о банкротстве областного тепличного предприятия «Искра». С заявлением о признании акционерного общества несостоятельным три месяца назад выступила администрация Иркутска. На этот раз перерыв в заседании, пояснили в суде, был дан «для уточнения заявителем своей правовой позиции».

Конфликт между «Искрой» и администрацией Иркутска начался в октябре 2011 года, когда мэрия подала исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области с требованием изъять из пользования хозяйства муниципальный склад площадью 1,4 тыс. кв. м и вернуть долг в 393 тыс. рублей, не уплаченный за пользование этим помещением.

Рассмотрев доказательства, предоставленные обеими сторонами, суд частично удовлетворил иск городской администрации, признав правомерным требование об уплате долга, который скопился с февраля 2009 по август 2011 года. Требование о возврате муниципального имущества, срок аренды которого истекает в следующем году, суд не поддержал, согласившись с доводом о сроке исковой давности, который истёк десять лет назад.   

Позже администрация Иркутска решила обжаловать решение арбитража и выступила с кассацией, в которой отказалась от требований в части возврата склада. Очередной виток конфликта пришёлся на апрель, когда в областной Арбитражный суд от иркутской мэрии поступило новое заявление о признании ОАО «Искра», которое так и не успело расплатиться с долгами, банкротом.     

С момента поступления заявления прошло почти три месяца, однако по существу дела пока ничего не ясно. В частности, затяжка в рассмотрении произошла по вине администрации, которая неправильно составила исковое заявление. В заседании, намеченном на 18 июля, перерыв до 25 июля был сделан также по ходатайству заявителя, который пожелал уточнить собственную правовую позицию.  

На предприятии признают, что оно давно переживает не лучшие времена, однако новое областное правительство возлагает надежды на недавно назначенного директора Олега Кокорева, а также сообщает, что сейчас заинтересованные ведомства готовят инвестиционный проект по спасению и развитию «Искры». 

В одном из публичных выступлений губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назвал действия городской администрации «антигосударственными»: «Мэр города не может пытаться обанкротить областное предприятие. Мы уже нашли на «Искру» главного агронома, я разговаривал с [Павлом] Радченко (начальник областного управления Федеральной службы исполнения наказаний. – Авт.) на предмет предоставления рабочей силы. Наши действия должны быть рациональные и простые». 

Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области и председатель совета директоров «Искры» Кузьма Алдаров также сообщил, что сейчас в хозяйстве предпринимают все меры, чтобы выйти из кризиса и к концу года рассчитаться с долгами. Более того, заметил он, в этом году в «Искре» ожидается хороший урожай капусты, свёклы, картофеля и других культур. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры