издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По новому кругу

В Братске идёт процедура банкротства по двум агрофирмам

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Проблемы овощеводов на севере области грозят перерасти в скандал. На прошлой неделе появилась информация, что работники ООО «Агрофирма «Пурсей» намерены устроить забастовку из-за того, что предприятие, на котором с 31 мая 2012 года начата процедура конкурсного производства, до сих пор не выплатило им зарплату. Общая сумма долга агрофирмы перед бывшими сотрудниками почти 2,3 млн. рублей. Между тем в администрации города Братска говорят, что ни о какой забастовке не слышали, обращений граждан в местную мэрию также не поступало.

Новость о том, что в Братске часть работников ООО «Агрофирма «Пурсей» планирует устроить забастовку, опубликовал на прошлой неделе портал «Братска.нет» со ссылкой на местную студию телевидения. Действительно, 11 июля часть работников предприятия уже провела небольшой пикет перед зданием мэрии. И тогда и сейчас их главным требованием было погасить задолженность по зарплате. Впрочем, в пресс-службе администрации города Братска заверили, что никаких обращений граждан к ним не поступало и к проблемам предприятия отношения они не имеют. По словам начальника юридического отдела комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Татьяны Штейгер, в настоящее время в Братске завершается процедура ликвидации другой агрофирмы «Пурсей» – муниципального предприятия (МП), которое много лет занималось выращиванием овощей. Однако ещё осенью 2005 года агрофирма была признана банкротом и на предприятии начато конкурсное производство. По словам Татьяны Штейгер, причиной банкротства тогда стали непомерно высокие производственные затраты. 

Сейчас в такой же сложной ситуации находится и ООО «Агрофирма «Пурсей», созданное после того, как одноимённое муниципальное предприятие прекратило свою деятельность. По большому счёту, созданное ООО стало преемником МП, так как туда не только перебрались уволенные с муниципального предприятия работники, но и перешла почти вся производственная база. Как объяснили в местной администрации, теплицы и другое имущество муниципального предприятия вновь созданная агрофирма взяла в аренду. Однако и на этот раз сложная  обстановка в сельском хозяйстве вскоре снова поставила предприятие на грань закрытия. Арбитражный суд Иркутской области начал процедуру банкротства ООО «Агрофирма «Пурсей». 31 мая 2012 года конкурсным управляющим была назначена Ольга Лукина. Задолженность, которая на тот момент числилась за предприятием, по данным суда, составляла 26,3 млн. рублей. Из них, по словам Ольги Лукиной, примерно 2,373 млн. рублей приходилось на долги по заработной плате перед 204 сотрудниками предприятия, большинство из которых на тот момент уже были уволены в связи с ликвидацией агрофирмы. Интересно, что  большая часть из этих 2,373 млн. рублей приходилась на выходное пособие, которое работодатель обязан выплатить сотруднику в результате увольнения. «Собственно долги по зарплате в общей сумме составили около 200 тысяч рублей», – объяснила Лукина. Однако тут же добавила, что никаких документов, подтверждающих эти данные, у неё на руках сегодня нет.

– Прежнее руководство ООО «Агрофирма «Пурсей» не передало мне никаких документов, подтверждающих начисления сотрудникам по зарплате, а также то, что они действительно работали на предприятии, – пояснила Лукина. Нет сейчас в её распоряжении и других бумаг, позволяющих вести процедуру ликвидации предприятия. 

Все попытки получить их у  бывшего руководства агрофирмы через суд пока также результатов не дали. 

Общее финансовое положение предприятия сегодня представляется плачевным. По состоянию на конец сентября 2011 года стоимость основных средств агрофирмы оценивалась в 9,6 млн. рублей. В отчёте о финансовом состоянии ООО «Пурсей» также сказано, что «немедленное погашение должником своих краткосрочных обязательств не представляется возможным».

Несмотря на это, Ольга Лукина считает, что ажиотаж вокруг агрофирмы сейчас разжигается искус-

ственно. По её словам, большинство уволенных с ООО «Агрофирма «Пурсей» сотрудников в настоящее время трудоустроены на другом предприятии, которое также занимается выращиванием овощей и, как утверждает Лукина, даже носит такое же название – агрофирма «Пурсей». Использует вновь созданное предприятие и ту же производственную базу – теплицы, рассаду и другие мощности, которые раньше находились в распоряжении ООО «Агрофирма «Пурсей».

– Поэтому ситуация, которая сложилась вокруг находящегося в состоянии банкротства предприятия, как минимум неэтична, – убеждена Лукина. – Люди не остались без работы. Производственные мощности используются. Но при этом со всеми долгами вынуждено расплачиваться предприятие, которое сейчас находится в процессе ликвидации. 

В администрации города Братска, впрочем, о существовании третьего «Пурсея» ничего не знают. И говорят лишь, что в настоящее время действительно идёт процедура банкротства первых двух агрофирм – муниципальной и частной. «Одно название они используют потому, что тут все знают, что «Пурсей» – это наши местные производители овощей, а не китайские», – объясняет Татьяна Штейгер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры