издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Территории получат господдержку

Минсельхоз РФ провёл в Иркутске семинар для бухгалтеров агропромышленного комплекса

Министерство сельского хозяйства РФ с 10 по 13 июля провело в Иркутске всероссийский семинар для руководителей бухгалтерских и финансово-экономических служб органов управления агропромышленным комплексом субъектов РФ. В работе семинара приняли участие 56 главных бухгалтеров и начальников финансовых служб министерств и департаментов сельского хозяйства из 26 регионов Российской Федерации.

Программа проведения семинара кроме пленарного совещания включала тематические круглые столы, посещение крупных и малых организаций АПК Иркутской области. Открыла мероприятие министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко. Она охарактеризовала агропромышленный комплекс Иркутской области, текущее его состояние, меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства, оказываемые правительством региона. 

Министр обратила внимание участников семинара на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства и в заключение пожелала всем успешной работы. Затем слово было передано организаторам семинара-совещания. Заместитель директора Департамента финансов и бюджетной политики Минсельхоза России Наталья Дацковская остановилась на мерах господдержки в 2012 году, которые предусмотрены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. 

По информации Натальи Дацковской, общий объём средств на 2012 год запланирован в объёме 136 млрд. рублей, из них субсидии на государственную поддержку составляют 118,5 млрд. рублей, или 87%. За шесть месяцев субъектам РФ направлено свыше 60 млрд. рублей, или чуть больше 50% от годового лимита. Из них 68% – субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями. Из перечисленных регионам России средств сельскохозяйственным товаропроизводителям доведено 85,5%.

Участники совещания рассмотрели вопрос налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. В настоящее время подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. В частности, прозвучало, что для КФХ важным проектом в части «послабления» налогов является проект, который даст освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов в виде предоставляемых субсидий.

Наталья Дацковская также остановилась на показателях деятельности сельскохозяйственных организаций России, а также сообщила основные параметры утверждённого проекта Государственной программы развития сельского хозяйства  и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Очень важный вопрос для хозяйствующих субъектов, отметила Наталья Дацковская, состоит в предстоящем вступлении России во Всемирную торговую организацию, и привела информацию о существенных изменениях мер государственной поддержки в связи со вступлением в ВТО.

Интерес у участников семинара-совещания вызвал доклад Николая Кокорева о принятии в конце 2011 года нового Федерального закона «О бухгалтерском учёте», который вступает в силу с 1 января 2013 года. Кроме того, все участники мероприятия получили методические рекомендации по организации бухгалтерского учёта в сельском хозяйстве. Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области, участники семинара остались довольны не только высоким уровнем организации, но и природными красотами Байкала и возможностью познакомиться с коллегами из других регионов.  

По материалам отдела государственной поддержки отраслей АПК министерства сельского хозяйства Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры